Столичную школу расформировали из-за двоек учеников

22 января 2011, 15:06, ИА Амител

Столичную школ расформировали из-за доек учеников Больше половины учеников "Школы здоровья" №874 в Москве схлопотали двойки, решая тесты, которые положено сдавать при прохождении плановой аккредитации учебного заведения, - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Больше половины учеников "Школы здоровья" № 874 схлопотали двойки, решая тесты, которые положено сдавать при прохождении плановой аккредитации учебного заведения. Проверяющие в шоке: с подобным они еще не сталкивались. По закону на такую школу сразу нужно навесить амбарный замок, а детей распределить по соседним успешным учебным заведениям.

Что будет теперь со школьным начальством? Как сложится судьба учеников? С этими вопросами я поехала к двоечникам на Очаковское шоссе,- пишет корреспондент "КП" Анна Петрова. 

УРОК ПО ИГРЕ В ПОКЕР

Первое, что бросилось в глаза в холле типового здания школы, - на полстены портрет женщины с пронзительными карими глазами, высоким лбом и длинными волосами, спадающими на плечи. Это поэтесса Татьяна Снежина. Под портретом в вазоне искусственные каллы и выведенные детским почерком строки из ее песни "Позови меня с собой, я приду сквозь злые ночи..." 

Когда-то Татьяна училась здесь, и школа гордится своей выпускницей. Но это достижения прошлого. А сейчас... 

- На уроках английского мы  в покер играли и ногти красили. Учитель замечаний не делала. Было весело! - наперебой рассказывают старшеклассницы Катя и Лиза из 11-го "Б", с которыми я познакомилась в вестибюле.

Понятно, ученики - народ, любящий похалявить. Не заставляют учиться - вот и хорошо. А родители, они что, не видели, что их дети не учатся и в голове у них пустота вместо знаний?

Ирина Вячеславовна, мама Юры из 9-го "Б", говорит мне, что и она, и другие родители много раз просили директора заменить некоторых учителей. Но тот не слушал назойливых посетителей, а в ответ увлеченно рассказывал про то, как идет ремонт в рекреационной зоне и какие лыжи он купил в спортзал.

- Учительнице русского языка и литературы было за 80 лет. На уроках она делилась воспоминаниями о своей жизни, сообщала, как добиралась сегодня на работу, жаловалась на здоровье. За пять лет учебы у нее Юра в лучшем случае выучил 3 - 4 стихотворения, - вспоминает Ирина Вячеславовна. - Ее давно было пора отправить на пенсию. В этом учебном году в класс пришла новый педагог. Она старалась поднатаскать детей, но все было слишком запущено.

И лишь директор 874-й Николай Юрьевич Кокорин был как кремень. Казалось, он до сих пор искренне не понимал, за что на его голову свалилась такая беда. Он обстоятельно перечислял мне объяснения провала. Мол, большинство из 485 его учеников - из неполных семей. Многие живут с родителями в общежитиях по соседству. Уже в старших классах они начинают подрабатывать, чтобы помогать родным. Не до учебы им. А сам он в 2006-м получил инсульт. Отлежавшись в больнице, вышел на работу, а в 2007-м врачи поставили диагноз "предынсульт". Пришлось заняться здоровьем - вот контроль за преподаванием и ослаб.

Но в целом ведь не все так плохо! В прошлом году все выпускники сдали ЕГЭ. Есть те, кто поступил в вузы или колледжи. В общем, обстоятельства виноваты, а он сам ни при чем!

- За девять лет моего руководства школой от родителей не было ни одной жалобы, - уверяет директор. - У меня были опасения, что некоторые ребята не сдадут тесты, но я и не думал, что такой процент школьников завалит испытания. Да вот сами смотрите. В сентябре мы спрашивали родителей, довольны ли они качеством обучения их детей. 70 процентов ответили положительно.

- Конечно, мы оставляли те отклики, которые хотело получить руководство школы, - хмыкнула мне в ответ одна из мам. - Хотя анкеты и считались анонимными, дети просили нас не писать в них ничего плохого. Они сдавали их лично в руки учителям. И те предварительно просматривали опросные листки.

 КАК ВСЕ ВЫПЛЫЛО

Наверное, если бы не пришел срок "Школе здоровья" проходить госаккредитацию, скорее всего, ужасающий уровень знаний учеников выяснился бы только на ЕГЭ. Да и то не факт. Многие родители вынуждены в 11-м классе, понимая уровень подготовки своих чад, нанимать репетиторов, чтобы подтянули по школьным предметам. Так что ЕГЭ далеко не всегда точно и объективно отражает уровень знаний, полученных именно в школе.

Учебные заведения аккредитуют раз в 5 лет (с 1 января 2011 года - раз в 12 лет). При этом проверяют качество образования, предлагая ученикам 5 -
11-х классов сдать тесты по математике, химии, русскому языку и литературе, английскому языку, истории, биологии и физике.

В начале этого учебного года 874-я получила лицензию на право предоставления образовательных услуг. Чтобы стать обладателем госаккредитации и спокойно существовать до следующей проверки, оставалось сдать тестирование хотя бы на троечки. Увы. Двойка на двойке. Девятиклассники не знали азов математики, русского и биологии. Многие ребята из выпускного класса, как оказалось, ни в зуб ногой по английскому и по химии.

- После проверки учителя стали срываться на учениках, - говорит Ирина Вячеславовна. - Сын приходил после уроков подавленным и рассказывал, что учителя называют их бестолковыми дебилами, которые развалили любимую школу. А одна педагогиня грозила, что выпустит их всех со справками.

 ВТОРАЯ ПОПЫТКА

По-моему, растерялись и сами проверяющие. Решили так - тесты детишки сдавали перед самым Новым годом. Не собрались. И аккредитационная коллегия пошла на исключительный шаг: школе разрешили пройти проверку во второй раз. Причем даже планку снизили: школьникам теперь предстояло решать не тесты, предусмотренные процедурой госаккредитации, а контрольные работы, рассчитанные на троечников.

- 13 января прошла повторная сдача. Детям разрешили сесть по два человека за парту - так, как они сидят обычно, но как запрещено сидеть во время экзаменов, - рассказал мне замначальника управления по контролю и надзору в сфере образования Департамента Николай Юренко. - Мы даже закрыли глаза на то, что в тот день оказалось очень много "заболевших" учеников.

Но эти послабления не помогли: результаты были чуть лучше, чем прежде, но все равно показали они дремучее незнание школьной программы. Задания по математике на двойки написали больше половины девятиклассников, по химии - 68 процентов, по русскому - 60, по английскому - 70 процентов. Более-менее школьники знали только историю. Ну и неплохие результаты показали по любимому предмету директора - физкультуре.

Делать было нечего…Директор Николай Кокорин, увлекавшийся закупками лыж, уволен. Теперь за обучение ребят будет отвечать директор Центра образования №97

В школе состоялось выездное заседание аккредитационной коллегии. Педагоги и чиновники пытались понять, что же произошло в прежде не самом слабом учебном заведении столицы.

- Такое ощущение, что в школе забыли про предметы, по которым не сдают ЕГЭ, - делится впечатлениями председатель городского совета родительской общественности Москвы Алфия Галимова. - Какой-то всеобщий пофигизм: учителя не спрашивают, а дети думают, что так и надо, и не учатся.

- У учебного заведения неплохая материальная база. Но с образованием… Очень слабая начальная школа, - считает другой эксперт, директор колледжа предпринимательства № 11 Игорь Павлов. - Проблема в неправильном управлении. Обычно хотя бы перед аккредитацией преподавательский состав учебного заведения мобилизуется. Но здесь даже в этом случае педагоги не особо напряглись.

ШКОЛЫ НЕТ. КЛАССЫ ОСТАЛИСЬ

Как воинская часть расформировывается, если потеряно боевое знамя, так и школу расформировали из-за низкого качества образования. 18 января руководитель управления образования Западного округа Валентина Бадил объявила родителям, что "Школы здоровья" № 874 больше не существует.

Все обучающиеся в ней дети присоединены к соседнему Центру образования № 97. Из здания выезжать не надо - ребята останутся в тех же классах, что и раньше. Но руководство заменят. Наберут и новых учителей.

Папам и мамам представили нового руководителя - директора ЦО № 97 Ирину Мальчевскую. Ее придется ой как непросто - нужно выстроить новую учебную программу, чтобы хотя бы к концу года максимально подтянуть учеников.

- Формально учителя в школе люди достойные: у многих большой стаж работы, они посещали курсы повышения квалификации, - объясняет мне Николай Юренко. - А на деле... У нас даже появилось подозрение - это из-за того, что у них была большая нагрузка: кроме школы они еще подрабатывали в других местах.

ПРИГОВОР

Финал истории. Директор школы Николай Кокорин уволен. Он ушел в другую школу обычным учителем физкультуры. От занимаемых должностей освобождены также замначальника Западного окружного управления образования Галина Селезнева и директор окружного методического центра Светлана Миляева.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вчера, 21 января, на совещании в правительстве Москвы чиновники обсуждали судьбу 874-й.

- Несмотря на реорганизацию, нам нужно обеспечить учащихся этой школы надлежащим образованием, чтобы они закончили учебный год нормально, - потребовал мэр Сергей Собянин.

Но, судя по всему, расформированием 874-й теперь дело не закончится. До конца этого учебного года проверки могут пройти и в других учебных заведениях столицы, где хромает подготовка школьников.

СПРАВКА "КП"

В 2003 году общеобразовательной школе № 874 был присвоен статус "Школа здоровья". Он подразумевает, что в учреждении обучаются ослабленные ребята, находящиеся в поликлиниках на диспансерном учете.

Обычно в "Школах здоровья" дети находятся полный день - до обеда с ними занимаются общеобразовательными предметами, после обеда они отправляются в специальные оздоровительные группы, занимаются физкультурой, участвуют в работе развивающих кружков. Учителям и администрации таких школ выплачивают 15-процентную надбавку к зарплате - как раз для того, чтобы стимулировать педагогов заниматься с каждым ребенком индивидуально. Уже после скандала с двойками во время проведенной проверки выяснилось: задачи, предусмотренные статусом "Школы здоровья", в 874-й из года в год не выполнялись.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров