В Республике Алтай воссоздали мастерскую художника и политического деятеля Григория Чорос-Гуркина

26 января 2011, 11:30, ИА Амител

мастерская художника Накануне, 25 января, в с.Анос Чемальского района Республики Алтай была открыта мастерская выдающегося алтайского художника и политического деятеля Григория Чорос-Гуркина. Как сообщает на официальном интернет-портале региона, мастерская была воссоздана по изображениям на фотографиях, этюдах и зарисовках.

Согласно концепции реконструкции музея-усадьбы, это - еще омастерская художника дин этап восстановления культурной зоны в том виде, в каком она существовала при жизни великого мастера.

Реконструкция музея-усадьбы Григория Чорос-Гуркина началась еще несколько лет назад. Сначала здесь был отреставрирован дом. Сейчас завершилось строительство мастерской художника. В годы войны она была разобрана на дрова, как и аил возле дома. Материал, который позволил бы понять, как выглядело здание изнутри и снаружи, собирали по крупицам. Руководил мемориальной постройкой главный архитектор проекта реконструкции музея-усадьбы - директор алтайского филиала ОАО Сибирский институт "Сибспецпроектреставрация" Анатолий Машонкин

Для наглядности специалистами института был подготовлен макет, воплощающий в миниатюре весь архитектурный замысел. Планируется, что в усадьбе разведут фруктовый сад, обустроят пруд, вновь построят аил. Как объяснила директор национального музея РА им. А.В. Анохина Римма Еркинова, кроме мемориальной части в ходе реконструкции будет создана и рекреационная зона.

мастерская художника Григорий Чорос-Гуркин всегда лелеял мысль о создании Дома творчества в Аносе, где художники могли бы собираться для работы на пленэре, а молодые писатели и музыканты - встречаться и обмениваться творческими идеями. Возможно, по прошествии века этот замысел осуществится. Для этих целей вблизи дома будет построен небольшой гостиничный комплекс с конференц-залом и выставочным холлом.

Общая стоимость реконструкции мастерской составила 1440 тыс. руб. Средства ушли на фундамент, сруб, кровлю, отделочные работы, разработку и создание экспозиции. Сегодня посетители мастерской смогут увидеть здесь некоторые личные вещи художника, его рабочий стол, репродукции картин.

Для того, чтобы реализовать проект целиком, необходимо в общем 40 млн. руб. Сегодня в национальном музее РА им. А.В. Анохина готовится ведомственная целевая программа на 2011-2013 г.г. для продолжения начатой работы. Руководство учреждения надеется найти инвесторов, завершить проект, организовать на территории музейного комплекса охранную зону и выставить оригиналы полотен Чорос-Гуркина для широкого круга почитателей его таланта и гостей республики. Однако даже по скромным подсчетам, на это может уйти не менее 5 лет.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.altai-republic.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров