К 2014 году экономика Алтайского края должна стать энергоэффективной на 25%

26 января 2011, 17:06, ИА Амител

Сегодня, 26 января, в Центре энергосбережения "Алтайэнергосбыт" лидеры фракций  Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) провели рабочую встречу, обсудили закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности Алтайского края" и решили его принять на завтрашней сессии. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 26 января, сотрудники ОАО "Алтайэнергосбыт".

По словам Василия Куца , председателя комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству АКЗС, в первом чтении будут приняты рамочные  положения будущего закона Алтайского края, работа над которым ведется  с августа прошлого года.  Ко второму  чтению, требуется определить  приоритетные направления  по энергосбережению и наполнить закон конкретными положениями.

"Необходимо понимать, что энергосбережение – это государственная политика.  Если предприятие представляет  коммерческий проект, то в нем обязательно должна быть отдельная глава, посвященная энергоэффективности будущего производства. Инвестиционная  комиссия, которая распределяет бюджетные средства для поддержки бизнеса,  будет отдавать приоритет именно таким проектам", - пообещал  г-н Куц.

По словам Виктора Мещерякова , начальника Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, участвовавшего в заседании депутатов, к  2014 году экономика Алтайского края должна стать энергоэффективной на 25%. Для достижения этих целей администрация готова приложить все необходимые усилия.

"Мы уже приняли краевую программу энергосбережения в бюджетной сфере. На базе политехнического университета создали обучающий центр. Теперь "Алтайэнергосбыт" открыл центр энергосбережения. Плюс появится краевой закон "Об энергосбережении…". Все эти мероприятия в совокупности должны положительно повлиять на экономику Алтайского края", - уверен г-н Мещеряков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров