Россиян «обяжут» жить по восьми константам "вечных российских ценностей"

27 января 2011, 13:05, ИА Амител

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин выступил соавтором очередного "громкого" проекта. В частности, как пишет NEWSru.com, Русская православная церковь в сотрудничестве с политическими партиями составила свод "вечных российских ценностей", в который вошли восемь общественных добродетелей, расставленных по степени важности.

Представленный проект "заполнит вакуум ценностей в обществе", уверен Всеволод Чаплин. РПЦ призывает политиков и "широкиеВсеволод Чаплин социальные слои" обсудить этот документ. В список ценностей, возможно, будет что-либо добавить и даже из него исключить, согласны священнослужители.

Документ Чаплин представил на конференции "Национальная система ценностей как залог процветания России", проходившей в рамках Международных рождественских образовательных чтений.

На первом месте списка - справедливость, на втором - свобода, далее - солидарность, соборность, самоограничение и жертвенность, патриотизм, человеческое благо и семейные ценности. Восемь "вечных ценностей" были определены по степени их "укорененности в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой", - заявил Чаплин.

Значение каждой из добродетелей прокомментировано. Например, свобода в изложении авторов включает свободу индивидуальную и личностную, свободу слова и вероисповедания, а в общем - самостоятельность, независимость и самобытность российского народа. Патриотизм - "это вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, его культуре, готовность трудиться ради Родины".

Концептуальный взгляд на систему отечественных ценностей разрабатывался в течение нескольких месяцев. Количество ценностей может измениться и в дальнейшем - это зависит от работы с политическими партиями и социальными слоями.

Примечательно, что свой документ глава синодального отдела представил в присутствии видных единороссов: координатора государственно-патриотического клуба ЕР Ирины Яровой и члена президиума генсовета партии Сергея Попова, - отмечает "Независимая газета".

Газета попыталась выяснить, представители каких партий, кроме "Единой России", принимали участие в дискуссиях и выработке концепции российских ценностей. Другие видные партии от участия в проекте немедленно открестились.

"Мне ничего неизвестно об участии КПРФ в этом проекте, - рассказал газете секретарь ЦК КПРФ по идеологии, депутат Госдумы Дмитрий Новиков. - Может быть, представители РПЦ обращались напрямую к председателю партии Геннадию Зюганову?"

"У меня нет информации о том, что кто-то принимал участие от партии в обсуждении", - заявил замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Геннадий Гудков.

Ранее, как уже сообщало ИА "Амител", протоиерей Всеволод Чаплин выступал с предложением придумать "общероссийский дресс-код", который регулировал бы нормы внешнего вида мужчин и женщин в общественных местах за исключением "стрип-баров и публичных домов".

Иллюстративное www.izdatsovet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров