Ученым не хватает материалов, чтобы восстановить облик древнего алтайского человека

03 февраля 2011, 13:48, ИА Амител

Денисова пещера Ученые не могут восстановить облик ранее неизвестного науке и вымершего вида древнего человека, останки которого обнаружены в Денисовой пещере в Алтайском крае, - передает РИА-Новости.

"Какой был денисовец (так археологи называют вымерший вид людей), мы сказать не можем <...> Нужен еще материал", - сказал на пресс-конференции в среду директор Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко.

Напомним, что на Алтае обитал прежде неизвестный вид людей до того, как территорию заселили представители Homo sapiens. Эти выводы ученые сделали на основании расшифровки полного генома, сохранившегося всего лишь в двух образцах тканей древнего человека - фаланговой кости пальца руки и коренного зуба, которые ранее были найдены в Денисовой пещере. По данным ученых, новый вид людей является родственным неандертальцам и обитал около 50 тысяч лет назад.

По словам Анатолия Деревняко, ученые надеются в дальнейшем найти в Денисовой пещере и в других пещерах материалы, которые позволят восстановить облик.

Летом 2011 года в Алтайском крае пройдет научный симпозиум, посвященный открытиям в Денисовой пещере. По словам академика Деревянко, на него приглашены "самые крупные" мировые ученые в области антропологи, археологи, генетики.

Деревянко отметил, что симпозиум проводится, чтобы ученые из разных стран лично побывали на месте археологических раскопок. "Наши публикации, статьи, книги на разных языках коллеги читали, но у них было много сомнений", - сказал академик.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.altai-detail.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров