В России создадут нацию россиян

08 февраля 2011, 07:50, ИА Амител

Жителям России вскоре могут предложить именовать себя "россиянами", сообщает Эхо Москвы. Такое решение может быть принято уже 10 февраля на заседании президиума Госсовета в Уфе, которое будет посвящено борьбе с ксенофобией. В России создадут нацию россиян

На предстоящем заседании рабочая группа совета под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева предложит президенту РФ учредить совет по национальному вопросу и взять курс на формирование единой гражданской национальности "россиянин": такой подход поможет бороться с ксенофобией и межнациональной рознью. 

 При этом на политическом уровне будет существовать именно гражданская принадлежность, а этническое происхождение останется в культурной плоскости. То есть, чтобы на вопрос о национальном принадлежности по паспорту люди отвечали — "россияне". А при желании можно будет добавлять, например, — "россиянин татарского происхождения", или — "россиянин бурятского происхождения".

Формирование единой национальности " россиянин" не решит проблему ксенофобии  в РФ, - сказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" политолог Дмитрий Орешкин: "В реальной жизни изменится чрезвычайно мало, как не любят чурок, так и не будут любить, и юридическими изменениями этого не исправишь".

Политолог подчеркнул, что сомневается в том, что в результате нововведения российские граждане действительно уравняются в правах. "Надо добиться, чтобы власть выполняла собственные законы", - пояснил он.
  
При этом Д.Орешкин отметил, что в США, где долгие годы решалась проблема сегрегации, теперь чернокожий президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров