Президент РФ принял решение отменить переход на зимнее время

"я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов"

09 февраля 2011, 06:48, ИА Амител

Накануне, 8 февраля, президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010 год объявил об отмене перехода на зимнее время, - сообщает РИА Новости. Он отметил, что об этом его "неоднократно просили", но решение было принято только после проведения "серьезных исследований".

"Мы, действительно, привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается человеческий биоритм, все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время, - говорит Дмитрий Медведев. - Я принял решение об отмене перехода на зимнее время, начиная с осени текущего года. И даю соответствующее поручение правительству".

Отмена перехода на зимнее время и установление в России летнего времени, по словам президента, может быть полезна.

"Я считаю, что необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями", - подчеркнул Медведев.

На зимнее время в России переходят в последнее воскресенье октября, переводя стрелки часов на один час назад. На летнее время часы переводят на час вперед в последнее воскресенье марта.

"Переход на постоянное летнее время означает, что на всей территории России время будет на два часа отличаться от поясного.. Статистика показывает, что с точки зрения экономии электроэнергии летнее время значительно выгоднее зимнего. В 2010 году специалисты НТЦ электроэнергетики и эксперты ОАО "Системный оператор ЕЭС", осуществляющего диспетчерское управление единой энергосистемой России, опубликовали в профильном журнале "Энергорынок" расчеты, показавшие, что в среднем по России перевод стрелок часов на летнее время снижает энергопотребление на 1,7%. Отказ от летнего времени, по их данным, потребовал бы дополнительного включения электростанций общей мощностью до 2,5-3 ГВт. Это соответствует примерно трети мощности всех ТЭЦ "Мосэнерго" или, например, суммарной мощности трех современных энергоблоков АЭС. Еще сильнее, примерно на 3%, при летнем времени падает так называемый вечерний максимум (пик потребления с 18 до 21 часа). Снижение пиков считается положительным фактором, поскольку загрузка электростанций в течение дня становится более равномерной. Кроме того, основная причина "вечернего максимума" — это рост коммунально-бытовой нагрузки. То есть при летнем времени население экономит несколько больше, чем промышленность, более равномерно загруженная в течение всего дня", - пишет "КоммерсантЪ ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров