Минздрав отверг предложение о переносе новогодних каникул на май

11 февраля 2011, 09:04, ИА Амител

Перенос части январских праздников на весну возможен лишь в том случае, если появятся веские аргументы в пользу такой меры, - об этом, как сообщает  rosbalt.ru , заявил заместитель главы Министерства здравоохранения и социального развития Александр Сафронов.

По его словам, предложения по сокращению новогодних каникул ради их увеличения в мае возникают постоянно. В частности, сторонники этой меры в Госдуме РФ считают, что во время длительных январских праздников "народ спивается".

Перенос выходных дней на май может негативно сказаться на сельском хозяйстве страны, так как в этот период идет посевная, - считает Сафронов. К тому же, по его мнению, в длительном зимнем отдыхе есть своя польза. Праздники совпадают с каникулами в школе, а значит родители могут уделить детям гораздо больше внимания.

Напомним, больше половины жителей России (52%) предпочли бы иметь больше выходных в мае и меньше в январе. Четверть опрошенных, напротив, не согласна с предлагаемыми переменами. Такие данные привел накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Впервые такие продолжительные каникулы появились в календаре в 2005 году, после того как Государственная Дума в декабре 2004 года приняла соответствующие поправки в Трудовой кодекс. Новогодние каникулы в России появились в результате сокращения количества выходных дней в мае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров