Власти Бийска откликнулись на просьбу многодетной семьи Серебряковых о помощи после публикации на amic.ru: вместо соцработника предложили деньги

14 февраля 2011, 15:47, ИА Амител

Соня, 7 месяцев 3000 рублей каждый месяц семья Серебряковых из города Бийска, в которой 1 апреля 2010 года родилась четверня, будет получать, пока ребятишками не исполнится 1,5 года. Так власти Бийска откликнулись на просьбу многодетной семьи на два часа в день предоставлять соцработника, чтобы он помогал гулять с детьми.

Напомним, что новая квартира, которую Серебряковым купила администрация города в обмен на старую, находится на пятом этаже. Лифта в доме нет. В будние дни, когда муж на работе, а старшая дочь на учебе, Светлана Серебрякова не могла совершать прогулки с детьми. Ей и ее 73-летней маме, которая сейчас является главной помощницей, это не под силу.Витя, 7 месяцев

Серебряковы обращались в городскую соцзащиту по поводу соцработника, но им отказали. После ту же просьбу они адресовали Главалтайсоцзащите, о чем писало ИА "Амител" в конце 2010 года. Как рассказала корреспонденту ИА "Амител" Светлана, в начале 2011 года им позвонили из соцзащиты и сообщили о решении выплачивать 3000 рублей ежемесячно. На эти деньги предложили нанимать помощника. Прежде такая же сумма выплачивалась Серебряковым один раз в три месяца. Дополнительная финансовая помощь выделялась на питание, одежду и прочее.Даша, 7 месяцев

Но, к сожалению, проблему с прогулками семье так и не удалось решить. Они стали нанимать няню, но только чтобы она помогала ухаживать и следить за детьми на время отлучек Светланы. Дело в том, что Витя, который самым последними появился на свет, получил родовую травму (из-за кислородного голодания). Он не может догнать Соню, Дашу и Лешу в развитии. Даша, к примеру, уже ходит и даже бегает. Эта девчонка оказалась самой решительной и смелой, заявив о своей самостоятельности за неделю до того, как ей исполнилось 10 месяцев (в конце января). Соня свободно ходит, держась за руку, а Леша пока гуляет по кроватке. Витя же на ноги не встает. По прогнозам неврологов, малыш справится с проблемой. Нужно только более интенсивно лечить его (прежде Витя каждый месяц проходил курс массажа, кроме того, он он получил медикаментозное лечение). Леша, 7 месяцев

С этого месяца Серебряковы стали посещать Алтайский краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (г. Бийск). Почти ежедневно Витя проходит иглотерапию, гирудотерапию, мануальную и лазерную терапии. Длительность процедур — 1,5 часа. 

По словам Светланы, возможно, центр будет оказывать лечение бесплатно. В среду должен состояться разговор с руководителем учреждения. Есть надежда, что в центре пойдут навстречу. К сведению, только одна пиявка стоит 200 рублей.

+++

Ссылки по теме: "У бийчан Серебряковых родилась четверня":

Четверня Серебряковых из Бийска освоила ходунки и нуждается в прогулках на свежем воздухе
Четверня Серебряковых из Бийска освоила ходунки и нуждается в прогулках на свежем воздухе...
10.12.2010 http://www.amic.ru/news/138205/

Бийчане Серебряковы, у которых родилась четверня, отметили новоселье
Бийчане Серебряковы, у которых родилась четверня, отметили новоселье ... ... сделали перепланировку. Поскольку за предыдущее жилье Серебряковы выплачивали кредит, главой города также решено погасить оставшуюся сумму.
29.09.2010 http://www.amic.ru/news/133665/

"И лежать не хотят, и сидеть еще не умеют": бийская четверня растет и готовится к переезду
"И лежать не хотят, и сидеть еще не умеют": бийская четверня растет и готовится к переезду ... ... а до этого они встречались в Алтайской краевой клинической детской больнице, когда Серебряковы готовились к выписке.
02.08.2010 http://www.amic.ru/news/130284/

Бийской семье, в которой родилась четверня, выделили две квартиры в новом доме
Бийской семье, в которой родилась четверня, выделили две квартиры в новом доме ... ... рублей на воспитание детей при рождении четверни, Серебряковы получат оставшиеся 50 тыс.
28.07.2010 http://www.amic.ru/news/130047/

Места в цирке и упаковка памперсов, - это все, что получили в подарок от мэрии Бийска четверняшки Серебряковы
Места в цирке и упаковка памперсов, - это все, что получили в подарок от мэрии Бийска четверняшки Серебряковы  
07.07.2010 http://www.amic.ru/news/128836/

Бийская четверня Серебряковых стали гражданами России
Бийская четверня Серебряковых стали гражданами России ...  
02.07.2010 http://www.amic.ru/news/128599/

Семья из Бийска, в которой родилась четверня, пока не решила свою жилищную проблему
Семья из Бийска, в которой родилась четверня, пока не решила свою жилищную проблему ...  
21.06.2010 http://www.amic.ru/news/127758/

Власти Алтайского края поддержали родителей четверни, выделив из бюджета 200 тыс. рублей
Власти Алтайского края поддержали родителей четверни, выделив из бюджета 200 тыс. рублей ...  
21.05.2010 http://www.amic.ru/news/125909/

Жительница Бийска родила четверых: двух "золотых" мальчиков и двух "белоснежных" девочек
Жительница Бийска родила четверых: двух "золотых" мальчиков и двух "белоснежных" девочек ...  
21.05.2010 http://www.amic.ru/news/125894/





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров