В Барнауле наркоманы переходят на дезоморфин, что делает их лечение еще сложнее

21 февраля 2011, 12:11, ИА Амител

Изменения на "наркосцене" Барнаула, а именно распространение потребления дезоморфина, привело к тому, что наркозависимые становятся труднодоступной группой для проведения среди них профилактической работы, привлечения к лечению и реабилитации.

Как сообщили корреспонденту ИА "Амител" в Алтайском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в Барнауле на базе центра прошел "круглый стол" по определению ключевых проблем и разработке плана мероприятий по повышению качества медико-социальной помощи наркозависимым. В ходе него было озвучено, что если в первом полугодии 2010 г. в г.Барнауле преобладало потребление героина – 68% и винта — 16%, то в настоящее время 62% наркозависимых отмечают употребление дезоморфина. Между тем по своим разрушительным последствиям дезоморфин многократно превосходит героин.

Дезоморфин распространяется в виде готового раствора в заранее заправленных шприцах. При введении дезоморфина, кровь перекачивается из шприца в вену по несколько раз, что многократно увеличивает риск инфицирования при повторном использовании шприца и полой иглы другими наркозависимыми. Кроме того дезоморфин вводится от 7 до 10 раз в сутки (героин - по 3-4 раза в день), что является дополнительным риском инфицирования ВИЧ и другими гемоконтактными инфекциями.

Зависимость от препарата формируется довольно быстро, уже после проведения 3–5 инъекций внутривенно. Наркозависимость возникает в 4—6 раз быстрее, чем у лиц, употребляющих героин.

У потребителей дезоморфина, менее чем через три месяца после начала употребления наркотиков, на месте инъекций появляются глубокие язвы. Через 3–4 месяца после постоянного употребления дезоморфина наблюдается обширный тромбофлебит, по всему телу появляются гноящиеся язвы. Вены закупориваются, начинается гангрена конечностей, поэтому руки и ноги таким больным нередко приходится ампутировать. От токсинов, содержащихся в наркотике, у наркозависимых развивается энцефалопатия и другие психические расстройства, снижается концентрация внимания и порог восприятия информации, что снижает эффективность проводимой профилактической работы, а чаще сводит ее на нет.

По сведениям Центра СПИД, последствия от употребления дезоморфина приводят к значительному увеличению потребностей в хирургической помощи и затрудняют получение наркологической и реабилитационной помощи, так как гнойные раны являются противопоказанием для госпитализации в стационары и размещения в реб. центры. Отсутствие абстинентного синдрома приводит к тому, что наркозависимые перестают обращаться за наркологической и реабилитационной помощью. Проблемы, связанные с сохранением здоровья в плане заражения ВИЧ-инфекцией и другими социально-обусловленными заболеваниями уходят на второй план, повышая тем самым риск инфицирования наркозависимых.

В связи с распространением дезоморфина, наркозависимые становятся труднодоступной группой для проведения среди них профилактической работы, привлечения к лечению и реабилитации.

"Складывающаяся ситуация требует консолидации усилий государственных учреждений, некоммерческих организаций и реабилитационных центров и разработки совместного плана мероприятий по повышению качества наркологической, реабилитационной и других видов помощи, предупреждения инфицирования ВИЧ-инфекцией", - отмечают Центре СПИД.

В итоге участники "круглого стола" решили обратиться с просьбами:


  1. Главное управления внутренних дел, Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, Алтайский краевой наркологический диспансер, Алтайский краевой центр СПИД, Региональное управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, Управление ФСИН России по Алтайскому краю, совместно с некоммерческими организациями и реабилитационными центрами провести оценку ситуации с распространением дезоморфина в г.Барнуле, с использованием всех имеющихся источников информации.

  2. Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности - изучить вопрос по созданию системы оказания хирургической помощи наркозависимым на базе учреждений, оказывающих стационарную наркологическую и противотуберкулезную помощь, а так же лицам, поступающим и проходящим реабилитацию в реб. центрах;

  3. Главное управление Алтайского края по печати и информации - организовать через все существующие каналы информационную кампанию о последствиях внутривенного введения дезоморфина и других аптечных наркотиков, снижению негативных последствий от их употребления.

  4. Аппарат антинаркотической комиссии Алтайского края – инициировать решение на уровне администрации Алтайского края вопроса о трудовой занятости наркозависимых, прошедших курс реабилитации.

  5. ГУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", Алтайский краевой наркологический диспансер - провести обучающие семинары по влиянию внутривенного введения дезоморфина на здоровье, мерам по профилактике ВИЧ-инфекции и других социально-обусловленных заболеваний для сотрудников реабилитационных центров и некоммерческих организаций.

  6. Алтайскую краевую общественную организацию "АнтиСПИД-Сибирь" - разработать памятку для наркозависимых с алгоритмами получения хирургической помощи, а так же памятку по оказанию доврачебной помощи при гнойных осложнениях, связанных с внутривенным введением наркотиков.

  7. Антинаркотическую комиссию при губернаторе Алтайского края - рассмотреть "Стандарт антинаркотической некоммерческой организации", разработанный Алтайской некоммерческой организацией "Древо жизни", на основании обобщения опыта по данному вопросу в Российской Федерации, Челябинской области.

  8. Алтайский краевой наркологический диспансер - организовать подготовку сотрудников реабилитационных центров по вопросам реабилитации наркозависимых, употребляющих дезоморфин.

  9. Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности - изучить опыт других регионов РФ об эффективных методах консультирования, лечения, реабилитации и организации профилактической работы среди наркозависмых, употребляющих дезоморфин.

  10. Аппарат антинаркотической комиссии Алтайского края - инициировать проведение грандовых конкурсов на уровне Общественной палаты Алтайского края, с целью обеспечения государственной поддержки реабилитационных центров, проводящих реабилитацию наркозависимых,

  11. Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности - отработать технологию преемственности в оказании наркологической, хирургической, психиатрической помощи между реабилитационными центрами и ЛПУ.

  12. Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне - при разработке модели социально-психологического сопровождения наркозависимых и утверждении перечня специалистов, среди которых планируется проводить обучение, учесть аутрич работников из числа бывших потребителей наркотиков, для проведения ими профилактической работы по принципу "Равный равному" и привлечения активных потребителей наркотиков в программы лечения и сопровождения.

  13. Аппарат антинаркотической комиссии Алтайского края - инициировать выработку действенных правовых ограничений свободного оборота кодеинсодержащих лекарственных препаратов в аптечной сети.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.rian.ru, http://www.gzt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров