Алтайский край получит в дар от известного художника Олега Закоморного портрет Василия Шукшина

28 февраля 2011, 07:34, ИА Амител

Сегодня, 28 февраля, известный скульптор, заслуженный художник России Олег Закоморный передаст в дар Алтайскому краю графический портрет Василия Шукшина. Эта картина будет храниться в Государственном художественном музее Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре иОлег Георгиевич Закоморный архивному делу.

Во время своего трехдневного визита на Алтай Олег Закоморный намерен также побывать в Алтайском государственном мемориальном музее Германа Титова в Полковниково, в Бийском краеведческом музее им. В. Бианки, во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина в Сростках,  посетить особую экономическую зону "Бирюзовую Катунь".

Стоит отметить, что визит известного скульптора в Алтайский край не случаен. Большой интерес у мастера вызвала идея создания в регионе памятника Столыпинским переселенцам, поэтому художник намерен поближе познакомиться с краем и его духовным наследием.

Передача портрета Василия Шукшина состоится в Государственном художественном музее Алтайского края в 13-30.

Олег Георгиевич Закоморный родился в 1968 году в Новосибирске. В 1986 году окончил Московскую среднюю художественную школу МСХШ им.Томского. В 1994 г. - Московский государственный художественный институт МГХИ им. Сурикова, мастерская профессора Л.Кербеля. Член Московского Союза художников с 1995 года и Московского отделения Творческого Союза художников России с 1996 года.

Он один из немногих скульпторов, воплотивших в своем творчестве тему балета. Кроме этого, Олег Закоморный автор целой серии театральных портретов.

Постоянный участник российских и зарубежных выставок. Живет и работает в Москве. Произведения скульптора находятся в музеях и частных коллекциях России и за рубежом.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров