В Facebook идет подготовка еще одной революции

28 февраля 2011, 07:41, ИА Амител

В социальной сети Facebook появилась новая группа, призывающая к массовым демонстрациям в городах Сирии против президента этой страны Башара Асада. Как написано на странице этой группы, акции протеста в знак солидарности с жителями Сирии также пройдут в ряде западных государств – в частности, в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Австрии. Об этом пишет РБК .

Группа насчитывает уже более 25 тыс. участников. По словам ее организаторов, дата акций протеста пока не определена, но первые выступления начнутся "в течение ближайших нескольких дней". Главным требованием митингующих будет отставка сирийского президента, передает телеканал France24.

Ранее в ряде социальных сетей интернета – например, на сайтах Facebook и Twitter – уже звучали призывы провести в Сирии массовые акции протеста против сирийского руководства. Тогда митинги планировалось провести 4 февраля. В интернете множество людей выразили свою солидарность с готовящимися акциями протеста, однако в назначенный день и час они так и состоялись. По одной из версии, причиной тому стал ливень, по другой – оперативные действия сирийских правоохранительных органов.

Б.Асад правит Сирией с 2000г. Он возглавил ближневосточное государство после смерти своего отца, Хафеза Асада. В 2000г. Б.Асад выиграл выборы, являясь единственным кандидатом.

Напомним, во время организации массовых митингов и демонстраций в Египте, Йемене, Бахрейне и других арабских странах также использовались различные социальные сети, в том числе Facebook. В настоящее время обстановка в Северной Африке и на Ближнем Востоке остается напряженной. В частности, в Ливии, Йемене и Тунисе продолжаются столкновения оппозиции с властями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров