Прекращены полномочия судьи-участника смертельного ДТП в Ульяновске

28 февраля 2011, 10:38, ИА Амител

Квалификационная коллегия судей Московской области удовлетворила обращение председателя областного Совета судей Юрия Балабана о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Щелковского городского суда Валерия Саса.

ульяновский судья приговорил к смерти на дороге На участника ДТП, в результате которого погибли два человека, наложено взыскание - досрочное прекращение полномочий судьи. Между тем, само заявление Валерия Саса о добровольном прекращении полномочий квалификационная коллегия судей оставила без удовлетворения. Такие решения стали итогом работы пятого заседания квалификационной коллегии. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА" сообщил юрист Алексей Глухов, представляющий по инициативе правозащитников интересы потерпевших в ДТП.

- Добровольно уйти в отставку, как того просил Валерий Сас, участнику ДТП не дали, - комментирует решения судей юрист Алексей Глухов. - Из двух возможных вариантов дисциплинарного наказания - предупреждения и досрочного прекращения полномочий - квалификационная коллегия судей выбрала самое строгое. Судейское сообщество высказало свою позицию, что не станет препятствовать расследованию резонансного ДТП, и теперь следствию будет намного легче. Потерпевшие удовлетворены таким решением.

Между тем, в одной из авторитетных ульяновских газет на коммерческой основе в разделе некрологов появилось сообщение - извинения и соболезнования Валерия Саса семьям погибшим в ДТП с предложением оказания содействия и материальной помощи. Также отец погибшей в аварии Альбины Шарафутдиновой - Раис Шарафутдинов рассказал юристу Алексею Глухову, что к нему приходил человек, представившийся "знакомым адвоката Саса", который предлагал деньги. При этом конкретной суммы он не называл, объясняя, что по решению суда семья Альбины может получить максимум 300 тысяч рублей и можно договориться заранее на большую сумму.

Решение о досрочном прекращении полномочий Валерий Сас может обжаловать в Дисциплинарное судебное присутствие, которое вправе пересмотреть решение квалификационной коллегии судей Московской области.

Как уже сообщало ИА "Амител", целая семья погибла под колесами авто судьи Щелковского суда Подмосковья Валерия Саса. В ночь на 22 января на джипе “Тойота” он на Императорском мосту через Волгу врезался в “ВАЗ-2112”.

По свидетельствам очевидцев, первое, чем озаботился после ДТП служитель Фемиды, выбравшись из авто, это поиском отвалившегося запасного колеса.

+++

Ссылки по теме:

В Ульяновске стали известны подробности смертельного ДТП с участием судьи
В Ульяновске стали известны подробности смертельного ДТП с участием судьи ... ... за рулем которого находился федеральный судья Щелковского городского суда Валерий Сас, пассажир второго участника ДТП ВАЗ 2112 Марат Беляев рассказал правозащитникам о случившемся.
01.02.2011 http://www.amic.ru/news/141450/

В Ульяновске судья "приговорил" к смерти на дороге
В Ульяновске судья "приговорил" к смерти на дороге ... ... Свидетели также уверяют, что Валерий Сас был пьян. “Когда была авария, ...
28.01.2011 http://www.amic.ru/news/141211/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров