Алтайские сотрудники ГИБДД приняли участие в акции “Капля любви донора”

28 февраля 2011, 14:08, ИА Амител

В семи городах Алтайского края – Барнауле, Бийске, Алейске, Заринске, Камне-на-Оби, Рубцовске, Славгороде прошла акция "Капля любви донора". Об этом пишет сегодня, 28 февраля, официальный сайт ГУВД по Алтайскому краю.

Идея проведения данной акции принадлежит благотворительному фонду поддержки детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, имени "Наташи Едыкиной" совместно с управлением ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю.

Акцию организовали сотрудники подразделений ГИБДД перечисленных городов на станциях и в отделениях переливания крови перечисленных городов.

Накануне, с целью привлечения жителей края к данному мероприятию, инспекторами пропаганды, дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции, волонтерами из числа отрядов ЮИД, ДНД г. Рубцовска, учащимися класса резерва МВД МОУ "СОШ № 13" г. Славгорода, членами Молодежного Парламента и воспитанниками Центра детского творчества г. Камень-на-Оби были распространены 10 тысяч листовок с приглашением принять участие в акции водителей, пешеходов и пассажиров.

В назначенный день и час ребята-волонтеры встречали откликнувшихся на призыв о добровольной сдаче крови в медицинских учреждениях, рассказывали о том, как стать донором, напоминали участникам дорожного движения о Правилах и призывали к взаимоуважению на улицах и дорогах. Во время акции доноры вспоминали погибших и пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях и говорили, что жизнь – это бесценный Божий дар. Только при условии соблюдения  установленных правил и водителями, и пешеходами мы можем сохранить жизни, не дать погибнуть детям под колесами машин. Всем участникам мероприятия волонтеры вручили "Заповеди верующего водителя". Текст "Заповедей" подготовлен совместно со священнослужителями Барнаульской Епархии и издан по благословению Преосвященнейшего Максима , Епископа Барнаульского и Алтайского.

Одна из главных задач акции "Капля любви донора" – помочь жертвам ДТП, а также людям, нуждающимся в донорской крови. За 2 дня кровь сдали более 200 человек. Это люди, пришедшие на станцию переливания крови впервые и доноры со стажем. Особо хочется отметить активное участие в акции жителей г. Рубцовска, банк крови здесь пополнился почти 87 литрами крови.

Медицинские работники, принимающие доноров, не только профессионально выполняли свою миссию, но и лично приняли участие в сдаче крови. В первых рядах желающих стать добровольными донорами оказались также сотрудники ОГИБДД, которые уже не в первый раз принимают участие в подобных делах, считая это своим гражданским долгом. Напомним, что в ноябре 2010 года при проведении акции "Во имя жизни", которая проводится в крае второй год в рамках мероприятий, приуроченных к Дню памяти жертв ДТП, ее участниками стали 259 сотрудников Госавтоинспекции.    

Желающие могли перечислить денежные средства на счет Благотворительного фонда поддержки детей пострадавших в ДТП имени "Наташи Едыкиной". Собранные таким образом средства пойдут на оказание адресной помощи детям Алтайского края – участникам дорожно-транспортных происшествий, нуждающимся в реабилитации после трагедии.

Управление ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю совместно с Благотворительным фондом имени "Наташи Едыкиной" выражает благодарность всем участникам акции "Капля любви донора" - добровольным донорам, волонтерам, сотрудникам ОГИБДД, а также станций и пунктов переливания крови.

Инициативу проведения подобных акций в Алтайском крае планируется продолжить во время профилактических мероприятий "Внимание, дети!" и традиционно в День памяти жертв ДТП.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров