Барнаульца обвиняют в хищении денежных средств из федерального бюджета

28 февраля 2011, 14:08, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Барнаула, похитившего, по версии следствия, мошенническим путем денежные средства из федерального бюджета, - об этом сегодня, 28 февраля, сообщили ИА "Амител" в прокуратуре Алтайского края.

В ходе расследования следственной частью ГСУ при ГУВД по Алтайскому краю данного уголовного дела установлено, что гражданин, являясь руководителем коммерческой организации, в период с апреля по июль 2007 г. в г.Барнауле изготовил подложные документы с использованием реквизитов и печати фирмы-"однодневки", которые свидетельствовали о якобы имевших место поставках товара в адрес возглавляемого им юридического лица, внес по указанным фиктивным операциям ложные сведения в налоговую декларацию о сумме налога, исчисленной к возмещению, после чего предъявил ее в одну из налоговых инспекций г.Барнаула.

Как отметила заместитель прокурора Октябрьского района г.Барнаула Ирина Моор, сотрудники инспекции, действуя под воздействием обмана со стороны данного гражданина, на основании решения налогового органа о возмещении суммы налога, перечислили на счет его юридического лица более 300 тыс.руб.

Похищенные из федерального бюджета денежные средства мошенник потратил на собственные нужды, причинив ущерб Российской Федерации в крупном размере.

Действия гражданина квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров