ООН обвиняет Белоруссию в незаконных поставках боевых вертолетов в Африку

28 февраля 2011, 15:36, ИА Амител

Белоруссия, в нарушение введенных еще в 2004 году ООН санкций, начал поставки трех боевых вертолетов вооруженным формированиям западноафриканской страны Кот-д'Ивуар, поддерживающим не признанного мировым сообществом президента страны Лорана Гбагбо, - сообщает РИА "Новости".

По информации офиса главы ООН, первый вертолет и некие "соответствующие материалы", предположительно, были доставлены самолетом в столицу африканской страны город Ямусукро в ночь с воскресенья на понедельник. Прибытие еще нескольких бортов якобы запланировано на вторник.Лорана Гбагбо

Как сообщил офис Пан Ги Муна, поставки военной техники и имущества силам, поддерживающим Гбагбо, являются серьезным нарушением эмбарго, введенным в отношении Кот-д'Ивуара, действующего с 2004 года.

Нарушение было немедленно вынесено на рассмотрение комитета Совета безопасности, ответственного за применение санкций.

Глава ООН потребовал от миротворческого контингента в Кот-д'Ивуаре пристально следить за ситуацией и предпринять все необходимые меры в рамках имеющегося мандата, направленные на то, чтобы обеспечить невозможность использования доставленного оборудования.

В начале декабря прошлого года в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (в 2002 году), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира.

По данным ЦИК, на выборах победил Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет фактически присудил победу действующему президенту Гбагбо. И Уаттара, и Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу и сформировав собственное правительство.

Международное сообщество выдвинуло ультиматум Гбагбо, призвав его уступить власть Уаттаре, легитимность которого была формально признана Генеральной ассамблеей ООН.

"Голубые каски" оказались фактически втянуты в политическое противостояние между победителем и проигравшим на ноябрьских президентских выборах, которое поставило страну на грань возобновления гражданской войны.

Миротворцы ООН охраняют избранного президента Уаттару в его штабе в одной из гостиниц города Абиджан от насилия со стороны не желающего признавать поражение президента Лорана Гбагбо. Жертвами беспорядков, по последним данным, уже стали более 200 человек.

В состав миссии ООН, насчитывающей более 9 тысяч человек, входят военнослужащие и полицейские из 54 стран, в том числе из России и Украины.

В настоящее время ситуация в этой западноафриканской стране остается нестабильной. Гбагбо по-прежнему контролирует порты и вооруженные силы, в то время как Уаттара заблокирован в одной из гостиниц Абиджана, где его безопасность обеспечивают  миротворческие войска ООН.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров