ООН предупредили, что попытки искажения итогов Второй мировой войны приведут мир к ситуации, аналогичной 30-ым годам XX века

28 февраля 2011, 17:51, ИА Амител

Сегодня, 28 февраля, министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на 16-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, заявил о том, что искажение итогов Второй мировой войны недопустимо, - передает РИА "Новости".

"Неприемлемы политические спекуляции и попытки исказить ее генезис, суть и последствия, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала. Такие действия являются не чем иным, как глумлением над памятью миллионов людей на всех континентах, павших в борьбе с нацизмом", - сказал Лавров .

Он добавил, что по инициативе России Генассамблея ООН ежегодно принимает резолюцию, призывающую пресечь подобные попытки.

"Прискорбно, что некоторые страны, включая членов антигитлеровской коалиции, стесняются ее поддержать, ссылаясь на свободу слова. Считаем эту позицию крайне опасной, все должны помнить, к чему привела подобная "стеснительность" в 30-е годы прошлого века", - добавил Лавров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров