Как сейчас русские относятся к СССР?

01 марта 2011, 08:28, ИА Амител

Как сейчас русские относятся к СССР? Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться о статьей на эту тему, опубликованной Андреем Борцовым на rnns.ru.

Посмотрим результаты интернет-опроса "Отношение к СССР и социализму", проведенного Л.Кравецким. Репрезентативным его назвать нельзя — во-первых, выборка не очень большая, во-вторых, это все же интернет-аудитория. Тем не менее 1025 проголосовавших — это не десяток и не сотня. А то, что опрос в интернете, а не на улице, даже нагляднее: среди пользователей интернета по понятным причинам есть сдвиг в сторону лучше обеспеченных материально и более образованных.

Среди обычных работяг, которые сейчас (особенно за МКАДом, так сказать) скорее выживают, а не живут, в пользу СССР сдвиг будет больший: во-первых, в то время они жили вполне нормально, особенно в сравнении с нынешней ситуацией (зарплата 5000р, из которой надо половину заплатить за квартиру — это еще не худший вариант), а во-вторых, они знают лишь два варианта — социализм недавнего прошлого и то, что делается сейчас, другие варианты (тот же национал-социализм) ими очень вряд ли рассматриваются. Таким образом, в данном опросе количество голосов "за СССР" должно быть занижено по сравнению с репрезентативной выборкой русских по всей России.

    "Жалеете ли вы о распаде СССР?
    Очень жалею (48.5 %)
    Скорее да, чем нет (23.7 %)
    Скорее нет, чем да (8.8 %)
    Совершенно не жалею (18.0 %)
    Все равно (1.1 %)"

Итого: за социалистический строй выступает 72.2% населения, причем те, которые "скорее нет, чем да" с большой долей вероятности отвечали именно про "СССР в прежнем виде", а не про социализм как таковой. Смотрим на следующие два вопроса и получаем подтверждение тезиса:

    "Хотите ли вы восстановления СССР в прежнем виде?

Да (24.8 %)
Нет (71.7 %)
Все равно (3.5 %)

Хотите ли вы восстановления СССР в исправленном и доработанном виде?
Да (72.3 %)
Нет (25.9 %)
Все равно (1.9 %)"

Как видите, почти четверть населения согласна с тем, что СССР хотелось бы восстановить в том же виде, в каком он был. Но еще 72.3% хотели бы восстановления Советского Союза с исправленном и доработанном виде. Понятно, что невозможно хотеть одновременно и "каноническую" форму, и исправленную. В результате получается, что хотят социализма (СССР "как было" + исправленный вариант" 97.1% населения. Понятно, что это число завышено — не все привыкли четко отвечать на вопросы, и вполне возможен вариант "хочу больше один вариант, но устроит любой, ставлю две галочки". Тем не менее, наглядно, не так ли?

"Реализация социализма в СССР была...
Отличной (6.1 %)
Хорошей (24.4 %)
Удовлетворительной (37.3 %)
Плохой (15.6 %)
Отвратительной (16.6 %)"

Здесь получаем "отлично + хорошо" 30.5%, очевидно содержащие 24.8% желающих восстановления в прежнем виде. "Честно говоря, я даже удивлен таким большим процентом — несмотря на мое положительное отношение к социализму как социальному строю, реализация его в СССР была на три с плюсом при Сталине и с минусом — после него. Впрочем, недостатки советского варианта социализма мы обязательно обсудим, но позже", - отмечает автор статьи Андрей Борцов (Warrax).

"Доминирующим строем в России (или будущем государстве, которое будет включать в себя Россию) должен быть...
Социализм (44.2 %)
Капитализм (10.5 %)
Некий их гибрид (31.3 %)
Иное (14.0 %)"

Процент за "чистый социализм" впечатляет. Нюанс тут в том, что, как показано выше, социализм вовсе не обязательно означает "государственную собственность на средства производства" и вполне допускает частную собственность в разумных рамках. Таким образом, "некий их гибрид" вполне попадает в рамки именно социализма: гибрид "много капитализма и чуть-чуть социализма" невозможен, это будет лишь подмена социализма как строя неким набором социальных гарантий при капиталистическом строе.

За чистый капитализм высказались 10.5%, что очень показательно. Честно говоря, удивлен 14% "иного" — даже не представляю, что бы там могло быть, но это уже не существенно.

Интересно то, что на 18% ответивших "совершенно не жалею о распаде СССР" приходится лишь 10.5% "капиталистов".

"Реализация социализма, которую бы вы назвали хорошей...
Возможна прямо сейчас или в ближайшем будущем (45.9 %)
Возможна, но в отдаленном будущем (34.6 %)
Невозможна (19.5 %)"

Сами понимаете, что вопрос именно о хорошей реализации. Если же взять пропорцию хороший/удовлетворительный из раннего вопроса, то числа надо увеличить приблизительно в полтора раза — то есть удовлетворительная реализация в ближайшем будущем возможна с точки зрения более чем 70% населения (а некоторые сочтут ее хорошей и даже отличной!).

"Нравится ли вам идея социализма?
Считаю социализм самым правильным строем (35.0 %)
Нравится с оговорками (21.0 %)
Нравится, но с существенными доработками (24.1 %)
Скорее не нравится (8.6 %)
Эта идея мне отвратительна (9.0 %)
Иное (2.3 %)"

Отвратительным социализм считают 9% опрошенных, то есть — даже не все из тех, кто за капитализм.

"Ваше отношение к частной собственности (то есть, собственности на землю и средства производства)
Частной собственности быть не должно (11.6 %)
Частная собственность допускается только на персональные средства производства — те, в которых не используется наемный труд (18.6 %)
Частная собственность допускается только на небольшие участки земли и мелкие предприятия (производство сувениров, кафе, парикмахерские и т. п.) (38.6 %)
Частная собственность должна быть на все (21.0 %)
Иное (10.1 %)"

Обратите внимание, что "кондово-советских" социалистов, не допускающих частной собственности, всего 11.6%.

Какой можно сделать вывод? А очень простой: русские тяготеют к социализму как к строю, наиболее их устраивающему, даже если отвергают конкретную реализацию в виде СССР. Что не удивительно: марксистский вариант социализма у меня, например, тоже энтузиазма не вызывает.

Почему так? Не буду заниматься плагиатом, процитирую из интернета (ЖЖ-юзер blanqi):

"Для русских людей типичны такие черты, как искренность, жажда правды и справедливости, постоянное неосознанное желание воли как освобождения от власти быта. Русские не религиозны и не доверяют красивым словам. Если социальные законы общества противоречат таким чертам характера, то русский человек теряется, живет в разладе с самим собой, уродуется морально и физически.

Поэтому единственной национальной задачей является не постыдное солженицевское “сбережение народа”, не биологическое выживание “русской породы”, а обустройство общества, законы которого будут помогать русским раскрыть свои лучшие качества и сгладить последствия худших. В такой стране не страшны любые гости — “легальные” и “нелегальные”.

В противном случае, сколь ни чиста будет кровь в венах российского народа, как народ русский он перестанет существовать. Люди — не скот. Национальная идея в России сегодня может быть только социальной. Единственной социальной идеей не из преданий старины глубокой и не со “шведским” лицом может быть только русский социализм.

Как бы ни отвращал первый неудачный опыт, куда бы не зазывал виртуальный “постиндустриальный” мир, какой бы новой русской кровью не грозило нам такое будущее — иного нет. Куда бы ни привел этот путь, он наш, русский путь."

Добавлю от себя, что выходом для русской нации в нынешней ситуации является не просто русский социализм, а русский национальный социализм. Впрочем, если социализм русский, то это значит, что он национальный, не так ли? Но для ясности стоило обозначить, - резюмирует Андрей Борцов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров