«Почему-то всё делается не для людей, а против них": россияне не хотят терять деньги на больничных

01 марта 2011, 08:58, ИА Амител

Вступивший в силу в январе этого года новый порядок выплат по больничным листам вынудил 29% имеющих работу россиян отказаться от оформления больничных листов и ходить на работу больными, чтобы не потерять в оплате труда. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) среди 3000 работающих россиян из всех регионов страны.

С момента введения нового порядка расчёта пособий по временной нетрудоспособности от возможности справиться с болезнью в домашних условиях, взяв больничный, отказывался почти каждый третий имеющий работу россиянин (29%). "Почему-то всё делается не для людей, а против них. Выплаты по больничным листам стали меньше, лечение нередко платное… И как человек должен лечиться?.." - возмущаются респонденты.

Среди участников опроса, которым болеть дома теперь "не по карману", женщин заметно больше, чем мужчин (33% против 26%). Чаще остальных переносить болезнь на ногах приходилось молодым сотрудникам до 24 лет, часто не имеющим 2-летнего трудового стажа (32%).

Респондентов, для которых хорошее самочувствие дороже денег, заметно меньше (13%), при этом их количество стабильно во всех группах опрошенных. "…Я предпочитаю работать здоровым, а не изображать пионера-героя, заражая соседей по комнате под маркой соответствия "высокому корпоративному духу", - комментируют они.

По словам 40% опрошенных, им не приходилось делать столь нелёгкий выбор – брать или не брать больничный – так как за два месяца, минувших с начала года, они ни разу не болели. Однако новый порядок расчёта выплат по больничным листам возмутил и тех, кого болезни обошли стороной: "Данный закон принят с целью сохранения бюджетных средств и средств работодателя, права работников при этом не учитывались, поэтому были нарушены".

Не отказывались от оформления временной нетрудоспособности по болезни, поскольку не теряют в выплатах, всего 7% работников. Такую роскошь в нынешнем году смогли позволить себе граждане со стабильным официальным доходом, чей трудовой стаж на последнем месте работы превышает два года. "Зарплата не менялась", - комментируют они.

Затруднились ответить на поставленный вопрос или признались в своей неосведомлённости о новом порядке выплат по больничным листам 11% респондентов: "Ничего о новом законе не слышала".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров