В Алтайском крае стали выдавать водительские удостоверения нового образца

01 марта 2011, 13:20, ИА Амител

удостоверения нового образца С сегодняшнего дня, 1 марта, в Алтайском крае приступили к выдаче водительских удостоверений нового образца , которые являются международными. Об этом корреспонденту ИА "Амител"  сообщил начальник отделения пропаганды ОГИБДД УВД по г. Барнаулу Александр Галузин.

Размер госпошлины за выдачу нового удостоверения составляет 800 рублей.

Напомним, что новые удостоверения не отменяют действие старых. Они остаются действительными и будут меняться по истечении срока их действия.

Как уже сообщало ИА "Амител", Новые "права" представляют собой пластиковую карточку размером восемь с половиной на пять с половиной сантиметров. Цвет синий, переходящий в розовый. На стороне, противоположной той, где расположена фотография владельца документа, добавлен штрихкод.

В нем, помимо данных о водителе, зашифрована информация о том, где, когда и на каких основаниях выдан документ. Этот штрихкод гарантирует полную защиту от подделки, а кроме того, облегчает работу автоинспектору для составления протокола. Теперь ему не придется от руки заполнять бланк. Достаточно будет приложить удостоверение со штрихкодом к электронной системе считывания - и данные о водителе распечатаются сами.

На обратной стороне карты у привычных нам категорий появятся картинки-расшифровки обозначений "А", "В", "С", "D", "BE", "CE", "DE".

Это сделано для того, чтобы, к примеру, в арабских странах местной полиции, а также компаниям, сдающим в аренду автомобили, было проще определить, какими машинами имеет право управлять российский турист. В новых правах предусмотрена и графа, в которой обозначена дата открытия и окончания действия каждой категории.

Ранее сообщалось, что жителям Чечни позволят фотографироваться на права  в головных уборах в том случае, если показываться перед посторонними людьми без него гражданину не позволяет его вера.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.admkusa.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров