Запрет на продажу туров в Египет продлен на неопределенный срок

01 марта 2011, 13:20, ИА Амител

Замдиректора департамента туристской деятельности Ростуризма Андрей Гаврилов заявил, что запрет на продажу путевок в Египет продлен на неопределенный срок. Министерство иностранных дел до сих пор не согласовало с египетскими властями механизм защиты россиян. Таким образом, туристам и операторам, скорее всего, придется забыть о Египте до следующей осени, сообщает деловая газета "Маркер".

Отметим, что запрет на поездки действовал весь февраль, но туроператоры продолжали принимать заявки на бронирование туров в надежде, что с 1 марта ограничения снимут.

В то же время, по словам Гаврилова, сейчас ведутся переговоры с египетской стороной по нормативно-правовому механизму защиты российских туристов. Решение о снятии запрета на въезд российских туристов будет принято только по их итогам.

Российские туроператоры также не имеют информации о том, когда будет снят запрет на отправку туристов.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, компании сейчас продолжают принимать заявки на туры в Египет. Оплату за них не берут, так как у операторов нет уверенности, что в ближайшее время МИД примет решение об отмене ограничений.

В то же время, как уточняет ИА "Росбалт", поток российских туристов в Таиланд вырос в январе на 48% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Так, за месяц страну посетили почти 122 тыс. человек из РФ. Подобная активность связана с массовыми беспорядками, бушующими в облюбованных россиянами странах — Египте и Тунисе.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опубликовало предупреждение для туроператоров и турагентов об ответственности за организацию путешествий в Египет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров