Алтайских педагогов и школьников приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма-2011»

01 марта 2011, 15:40, ИА Амител

Начинается прием работ на участие в IX Всероссийском конкурсе эпистолярного жанра "Лучший урок письма-2011", организатором которого выступает Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России", редакция "Учительской газеты". В Алтайском крае конкурс проходит при поддержке управления Алтайского края по образованию и делам молодежи и комитета по образованию г. Барнаула, - сообщает сегодня, 1 марта, пресс-служба управления.

В 2011 году ФГУП "Почта России" в рамках IX Всероссийского конкурса эпистолярного жанра "Лучший урок письма-2011" вводит ряд новых номинаций, посвященных наиболее значимым событиям нашей страны.

Так, в честь 70-летней годовщины начала Великой Отечественной войны объявлена номинация "Письмо в 1941-й год"; в рамках Года российской космонавтики введена номинация "Письмо на космическую орбиту", а также актуальная тема "Мама, папа, я - спортивная семья", посвященная спорту и Олимпийским играм в Сочи 2014 года.

По предложению одного из учредителей конкурса - Московского Государственного Университета – в конкурсную программу включена номинация "Учусь у М.В. Ломоносова", посвященная 300-летию со дня рождения великого ученого. Помимо вышеперечисленных, в этом году участники конкурса будут писать письма на темы: "С чего начинается Родина?", "Герой нашего времени" и "Лучшая методическая разработка проведения Урока письма".

В рамках конкурса "Лучший урок письма-2011" также традиционно предлагается специальная номинация, объявленная Всемирным почтовым союзом в международном молодежном конкурсе сочинений эпистолярного жанра. Этот конкурс, учрежденный на Токийском конгрессе 1969 г., будет проводиться в 40-й раз. Для конкурса 2010-2011 г. выбрана следующая тема: "Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Напишите кому-нибудь письмо и объясните, почему так важно защищать леса".

За 8 лет конкурс, организованный ФГУП "Почта России" и ЗАО "Издательский дом "Учительская газета", насчитывает уже не одну сотню лауреатов не только из России, но и из Украины, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. В конкурсе из года в год принимают участие все большее количество талантливых российских школьников и педагогов, за все время проведения на конкурс поступило более 1 миллиона работ.

Конкурс ориентирован на школьников и педагогов, учителей русского языка, способных творчески подать урок написания письма школьникам. К участию приглашаются директора школ, преподаватели школ и ВУЗов, руководители детских творческих объединений, учащиеся средних школ, колледжей, кадетских корпусов и др.

Работы ребят будет оценивать специальное жюри. Авторы лучших писем получат дипломы и памятные призы от Почты России.

Работы участников конкурса следует направлять по адресу: 656000, Алтайский край, г. Барнаул, Ленина, 54. С пометкой "Лучший урок письма".

Иллюстративное фото с сайта www.kubanpost.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров