Александр Карлин: «По производству молока Алтайский край занимает третье место в стране»

02 марта 2011, 10:02, ИА Амител

В Алтайском крае наградили лучших мастеров машинного доения коров, - подробности сообщает официальный сайт региона.

Клуб доярок-пятитысячниц действует в Алтайском крае в течение нескольких лет. Он был создан по инициативе главы региона Александра Карлина . 1 марта на традиционном краевом слете операторов машинного доения коров лучших специалистов поздравил и наградил губернатор.

На слете отмечено, что в течение последних четырех лет в сфере животноводства произошли коренные изменения. Благодаря этому из года в год растет число операторов машинного доения, переступивших пятитысячный рубеж надоев. Если в 2007 году их было всего 173 человека, то в 2010 году их число увеличилось до 423 человек. В 2010 году 125 доярок получили надои более 6 тысяч тонн молока от одной коровы.

Александр Карлин отметил, что это качественный показатель развития отрасли, в которую привлекаются серьезные ресурсы, причем молочное животноводство находится в центре внимания. По надоям молока Алтайский край входит в тройку лидеров. "За год в регионе производится 568 килограммов молока на одного жителя, при этом, как отмечают специалисты, норма – 380 килограммов этого продукта на одного человека. Эти показатели подтверждают, что наш регион обеспечивает продовольствием целый ряд мегаполисов, тем самым внося свой вклад в продовольственную безопасность страны", - отметил Александр Карлин.

Востребованность продукции Алтайского края и ценовая ситуация обеспечили рентабельность производства большинству сельхозтоваропроизводителей. В 2011 году финансирование программы "Развитие молочного скотоводства" заложено как в федеральный, так и в краевой бюджет. Будут финансироваться техническое перевооружение и прирост производства молока. "За последние пять лет продуктивность дойного стада в крае выросла на 744 килограмма. В 2010 году по сельхозпредприятиям надой составил 3732 килограмма молока на корову. Это исторический максимум в истории Алтайского животноводства", - подчеркнул глава региона. Он также добавил, что необходимо уже в ближайшие год-два увеличить продуктивность коров до четырех тысяч и более килограммов молока от каждой коровы в среднем по краю.

По словам Александра Карлина, в 2010 году только в рамках Госпрограммы по крупному рогатому скоту введено пять комплексов на 3 тыс. 50 скотомест. На эти цели привлечено около 350 миллионов рублей кредитных ресурсов. Для укрепления материальной базы молочного скотоводства и улучшения условий труда в рамках Государственной программы в крае будет продолжено строительство новых молочных комплексов и ферм. Специально для этого разработана программа "100+100". Она предусматривает строительство новых животноводческих объектов и реконструкцию уже действующих. В течение трех лет реализации этой программы в регионе будут построены и реконструированы не менее 100 молочных и мясных ферм, причем на каждый район приходится по 3-4 таких объекта. "К сожалению, по итогам 2010 года восьмитысячниц в крае нет. Но, учитывая тенденции повышения продуктивности дойного стада, увеличения количества хозяйств с надоем 5 и 6 тысяч килограммов молока, а также число операторов, превысивших рубеж в 5 тысяч кг молока, думаю, что скоро наш Клуб пятитысячниц надо будет трансформировать в шеститысячный", - резюмировал Губернатор.

Лучших работников отрасли также поздравил и руководитель профильного управления Администрации региона Александр Чеботаев . По его словам, в минувшем году Алтайский край обеспечил молоком более 4 млн человек, это почти в 2 раза больше населения региона. За этот же период получено порядка 1 млрд. 700 млн. рублей прибыли от молочной отрасли. Следует заметить, что в регионе активно поддерживается это направление. За последние несколько лет в регионе реконструировано и построено объектов, в которых размещено более 60 тыс голов крупного рогатого скота. По мнению Александра Чеботаева, это позволяет достигать положительных результатов. Например, по итогам 2010 года лучшие показатели получили в ООО "Западное" – 6 тыс. 642 кг от каждой из 174 коров.

Виновницы торжества отметили, что внимание Администрации региона к работникам молочной отрасли заставляет добиваться хороших результатов. "Это такой огромный стимул к работе, к достижению еще больших и еще лучших показателей! Приятно, когда твой труд оценивают по достоинству. Это и материальные поощрения, и путевки на санаторно-курортное лечение, а недавно я за свою работу получила еще и "Жигули" от самого Губернатора", - рассказала одна из лучших доярок ОАО "Кипринское" Елена Домова. Она отметила, что при таком отношении к отрасли и тем, кто в ней работает, показатели развития молочного животноводства региона будут только улучшаться, - отмечает официальный сайт региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров