В большинстве регионов России износ зданий медучреждений составляет около 70%

02 марта 2011, 10:41, ИА Амител

Генпрокуратура РФ с участием прокуроров субъектов проводит проверку исполнения законодательства, регламентирующего вопросы технического и санитарного состояния зданий, в которых расположены медицинские учреждения, и законности расходования бюджетных средств, выделяемых на их содержание, строительство и ремонт. Как сообщили накануне, 1 марта, пресс-служба Генпрокуратуры РФ, износ зданий муниципальных и областных лечебно-профилактических учреждений в большинстве субъектов составляет около 70%.

В большинстве субъектов состояние лечебных учреждений не соответствует техническим нормам и требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. При этом органы государственной власти и местного самоуправления не обеспечивают их надлежащее финансирование, не принимают меры к ремонту и реконструкции действующих зданий и строительству новых, информирует ведомство.

Отмечается также, что распространены случаи хищения бюджетных средств, выделенных на строительство и ремонт медицинский учреждений, а также их использования не по целевому назначению. Зачастую не соблюдается процедура проведения торгов. Государственные и муниципальные заказчики не обеспечивают контроль за надлежащим выполнением организациями - поставщиками товаров (работ, услуг) обязательств, предусмотренных контрактами. Штрафные санкции за несвоевременное исполнение условий контракта зачастую не применяются.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.wnd.su.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров