В Алтайском крае разработана антитабачная стратегия

02 марта 2011, 13:28, ИА Амител

антитабачной стратегии Алтайского края есть четкие индикаторы эффективности", - такого мнения придерживается  Александр Лазарев  председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по здравоохранению и науке, депутат фракции "Единая Россия". Подробности сообщает официальный сайт региона.

Депутат считает, что Стратегия ограничения потребления табака в Алтайском крае на 2011 – 2015 годы – это очередной этап большой работы, которую проводит комитет АКЗС по здравоохранению и науке совместно с фракцией "Единая Россия".Александр Лазарев

"Мы понимаем, что запретными методами поставленные задачи не решить, поэтому работаем поступательно. На протяжении прошлого года мы проводили парламентские слушания, круглые столы, принимали постановления, корректировали законодательство. Следующий шаг – принятие Стратегии, которая определяет механизмы работы по ограничению потребления табака в Алтайском крае. Документ очень четко определяет тех, на кого направлен, а также намечает конкретный план мероприятий. В первую очередь она нужна для структур власти: муниципальной, краевой, для населения. А главное – впервые появились четкие индикаторы эффективности, т.е. к 2016 году мы должны получить уже конкретные результаты", - рассказал Александр Лазарев.

В числе таких результатов он назвал снижение числа курящих беременных до 15%. На сегодня курят 40% беременных, то есть их число должно снизиться в 2,5 раза. Важно уменьшение числа всех курящих на 15%, сегодня у нас те же 40% населения курят. Снижение удельного веса лиц, которые подвержены так называемому вторичному воздействию, пассивных курильщиков. В учреждениях образования и здравоохранения этот показатель должен быть нулевым, в других сферах снизиться на 50%. В первую очередь ограничительные мероприятия должны коснуться сферы обще пита и других общественных мест.

"В качестве механизмов реализации Стратегии предусмотрена колоссальная разъяснительная, пропагандистская работа. Поэтому и задачи ставятся перед управлением образования, управлениями по физической культуры и спорту, по здравоохранению и фармацевтической деятельности, перед органами исполнительной власти и муниципальными структурами, перед средствами массовой информации. Должна быть серьезная разъяснительная работа, потому что и сегодня более 15% людей вообще не осознают опасность этой вредной привычки", - считает Александр Лазарев.

Депутат также добавил, что помимо разъяснительной, пропагандистской работы будут и конкретные мероприятия, связанные с определенными ограничениями и запретами. "В том числе, будет подготовлен ряд нормативных актов. Главное сейчас то, что мы приняли Стратегию, определяющую идеологию наших дальнейших действий", - резюмировал Александр Лазарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров