Депутат Сергей Серов: «У алтайского села большие перспективы»

03 марта 2011, 08:00, ИА Амител

"У алтайского села большие перспективы", - это подчеркивает Сергей Серов - председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) по аграрной политике и природопользованию.

Он также отметил, что тезисы доклада Губернатора края о социально-экономическом положении края в 2010 г.  рассматривались на совместном совещании комитета по аграрной политике и природопользованию и Совета при Законодательном Собрании, куда приглашались руководители крупнейших сельхозпредприятий Алтайского края и предприятий переработки.

"Получение урожая 4,5 млн. тонн в бункерном весе - это высокий уровень по сравнению с прошлым годом, даже несмотря на то, что тогда мы собрали 6 млн. тонн, потому что погодные условия складывались не в пользу крестьян. Благодаря техническому переоснащению сельского хозяйства, современным технологиям, новой технике, нам удалось получить хороший урожай. Температурный режим и запасы влаги в 2010 году можно сравнить с началом 2000-х годов. Но тогда мы собирали в среднем около 2 млн. тонн. Буквально за последние три с небольшим года предприятия края обновили технику на сумму 18 млрд. рублей. Это 1600 с лишним тракторов, 1200 зерновых комбайнов. Многие говорят, что "в те времена получали по 2 тысячи тракторов", но при этом не берут в расчет, что современный трактор или зерновой комбайн, безусловно, заменяет 5-6 единиц техники того времени. Поэтому предприятия и ведут посев, уход и уборку урожая в оптимальные сроки", - отметил Серов.

Что касается животноводства, то, по словам депутата, "результаты тоже налицо":

-  Благодаря государственной поддержке и средствам краевого бюджета в том числе, удалось своевременно поддержать животноводство и не допустить сокращения. В ближайшее время Алтайский край получит порядка 500 млн. рублей именно как регион, сохранивший поголовье. Производство молока возросло у нас в Алтайском крае до 1 млн. 427 тыс. тонн молока. Мы надоили за прошедший год 3 тыс. 764 кг на корову. Это является наивысшим показателем за всю историю Алтайского края. Должен сказать, что государственная поддержка из федерального и краевого бюджетов в сельское хозяйство сегодня превышает миллиард рублей. И многие показатели говорят о положительной динамике развития. По итогам года мы получили 3,8 млн. рублей прибыли, это тоже впервые, и впервые рентабельность составила 18%, количество прибыльных хозяйств составило 89%. Это, конечно, очень хороший показатель. И как бы тут оппоненты не спорили, цифры сами за себя говорят.

Да, сегодня есть проблема, над которой мы вместе с Администрацией края работаем – это, безусловно, заработная плата. По итогам 2010 года она составила 7 тыс. 634 рубля, она не самая низкая по России, это где-то средний показатель. Но задача поставлена на этот год, чтобы заработная плата в сельском хозяйстве была не ниже 10 тыс. рублей. Я считаю, что финансовые ресурсы и сегодняшнее состояние хозяйств позволят все-таки выплачивать такую заработную плату. На днях в аграрном университете мы проводили презентацию рабочих мест в агропромышленном комплексе. Было представлено более 600 заявок, практически все районы края приняли участие: сельхоз товаропроизводители, коллективные хозяйства, фермерские хозяйства, предприятия переработки. Одно из условий – заработная плата не ниже 10 тыс. рублей. И когда мы посмотрели заявки, то были места с зарплатой на 10 тыс., и на 12, и на 14-16 тыс. рублей. Мы стараемся привлекать в сельское хозяйство, прежде всего, молодых, высококвалифицированных ребят, которые заканчивают вуз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров