В России сегодня отмечают 150-летие отмены крепостного права

03 марта 2011, 08:57, ИА Амител

Сегодня, 3 марта, в России отмечают памятную дату, связанную с историей свободы в нашей стране - 150-летие отмены крепостного права, - сообщает Радио "Маяк".

В обеих российских столицах государственные и общественные деятели проведут собрания и почтят память государя-императора Александра II, названного Освободителем.

Цветы лягут к его могиле в Петропавловской крепости Петербурга, а в Москве - к памятнику царю у храма Христа Спасителя. Кирилл

Кстати, в эти дни в российской столице в зале Федеральных архивов проходит выставка подлинных документов, связанных с историей отмены крепостного права. В частности, там можно увидеть перо, которым царь подписывал этот исторический указ.

Сегодня же в храме Христа Спасителя в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла будет проведен Форум "Великие реформы императора Александра II - успешный пример модернизации", посвященный юбилейной дате, - сообщает РИА Новости.

"Русская православная церковь активно участвует в различных общественных проектах, связанных с актуализацией тех или иных фактов нашей национальной истории, в том числе, и совместно с фондом "Русский мир". Эта конференция является как раз такой общественной инициативой", - сказал замглавы пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков.

По его словам, участники форума "смогут дать новые оценки такому важному событию XIX века, как отмена крепостного права".

"Событие было важным и для общества, и для Церкви как части общества, коснулось всех слоев населения в самых разных проявлениях", - отметил Волков.

Он сообщил, что тема форума связана не только с историей, но и с вопросами "уже современной модернизации России".

"Церковь принимает активное участие в размышлениях о путях модернизации, ее целях и задачах, также именно потому, что является частью общества. И Церкви далеко не безразличны те пути, по которым будет в ближайшем будущем развиваться наша страна", - заявил собеседник агентства.

В форуме примут участие иерархи РПЦ, государственные, политические и общественные деятели, дипломаты, авторитетные российские и зарубежные ученые, руководители музеев и архивов, эксперты и зарубежные соотечественники.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров