Общедомовые приборы учета: обратный отсчет

03 марта 2011, 09:17, ИА Амител

Меньше года осталось у управляющих компаний и ТСЖ для установки общедомовых приборов учета. С 1 января 2012 года все коммунальные услуги должны рассчитываться только по показаниям счетчиков. Таковы требования Федерального закона №261 "Об энергосбережении".

В Барнауле с начала года спрос на приборы учета увеличился в несколько раз. По данным ОАО "Барнаульская горэлектросеть" с середины января в энергокомпанию обратилось 27 жилищных организаций. В ближайших планах энергетиков -  оснащение счетчиками около 300 городских многоэтажек.

На сегодняшний день основная задача управляющих компаний – разъяснить собственникам квартир требования федерального закона. Решение о монтаже прибора учета должно быть принято на общем собрании жильцов. Проигнорировавших установленные законом  сроки, привлекут к административной ответственности с начислением денежного штрафа. Общедомовые приборы учета им установит сетевая компания. Жильцов же обяжут оплатить  все ее расходы.

В Барнаульской горэлектросети советуют обращаться за услугами монтажа только в специализированные организации. Неправильная установка счетчика может преподнести весьма неприятные сюрпризы - замыкание в электропроводке, перегорание бытовой техники в квартирах, возникновение пожаров.
+++
Профессиональную консультацию по монтажу и проверке технической возможности для установки общедомового счетчика можно получить по телефону 62-51-27.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров