В Белоруссии началась реформа системы ценообразования

03 марта 2011, 12:41, ИА Амител

В Белоруссии с 1 марта в началась новая реформа системы ценообразования. Как сообщает ИА "КазахЗерно", правительство республики постепенно смягчит государственное регулирование цен, чтобы сформировалась новая рыночно-ориентированная система.

Кроме товаров, имеющих важное значение для экономической безопасности страны, цены на остальные виды товаров будут формироваться самими производителями в соответствии с ситуацией на рынке. Государственное регулирование цен охватит продукцию естественных монополий и отдельные группы социально значимых товаров, таких как молоко, мясо, продовольствие, детские товары и т.д

После распада СССР в Белоруссии не была проведена приватизация, как это было в ряде остальных бывших республик СССР. В стране в основном сохранилась экономическая модель советской эпохи. Однако по мере мировой экономической интеграции, плановая экономическая модель стала давать сбои. В последние годы правительство республики начало осуществлять трансформацию экономической системы, ориентированную на рыночные рельсы.

Некоторые эксперты считают, что либерализация цен на товары может привести к резкому росту цен. В связи с этим начальник департамента ценообразования Министерства экономики РБ Игорь Фомин заявил, что либерализация цен начата уже с 2009 года, а цены сохранены в нормальных пределах.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.belmarket.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров