Молодые российские ученые просят о помощи Президента РФ

03 марта 2011, 12:56, ИА Амител

Молодые учёные России собирают подписи под письмом Президенту РФ Дмитрию Медведеву с предложением о пересмотре федерального Закона №94, регламентирующего процедуры закупок для государственных нужд.

Сибкрай.ru, ссылаясь на слова председателя Совета научной молодёжи СО РАН кандидата химических наук Андрея Матвеева, пишет, что эта инициатива возникла стихийно, в ответ на затруднения в исследовательской и экспериментальной работе, вызванные требованиями ФЗ-94.

"Он непригоден для закупок оборудования и расходных материалов для целей поисковых научных исследований, - говорится в письме, - Организация таких работ зачастую требует использования приборов и реактивов конкретных производителей. Предусматриваемые в законе процедуры вынуждают исследователей покупать не те приборы и реактивы, которые нужны для выполнения работы, а те, которые поставщик предлагает за более низкую цену, даже при неприемлемо низком качестве".

Авторы письма также отмечают, что ограничения, накладываемые законом, отталкивают множество малых и средних компаний от открытого взаимодействия с университетами и НИИ.

Закон, по их мнению, является избыточным и неуместным средством контроля за эффективностью использования средств и абсолютно непригоден для оценки научных проектов. Обращение к Президенту РФ заканчивается словами: "Для нас очевидно, что Федеральный закон №94 идёт вразрез с активно обсуждаемой сейчас Стратегией инновационного развития РФ до 2020 года. Ужасающая неповоротливость существующей на данный момент системы ведёт к неэффективному расходованию государственных средств, усугубляет отставание нашей науки от развитых стран, приводит к потере молодёжью интереса к занятиям наукой в России и к нарастающей, катастрофической утечке молодых кадров из отечественной науки. Тем более сложно ожидать, что в нашу страну активно потянутся зарубежные специалисты. Мы просим Вас инициировать изменение законодательства в части, касающейся расходования средств, выделяемых на развитие науки".

За первые два дня акции было собрано более 500 подписей молодых исследователей и аспирантов из научных учреждений РАН (в том числе Сибирского отделения), медицинской и сельскохозяйственной академий, ведущих университетов России, РНЦ "Курчатовский институт", а также их соотечественников и коллег, работающих в университетах США и Англии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров