Алтайская прокуратура выявляет многочисленные факты бездействия коммунальных служб

03 марта 2011, 13:48, ИА Амител

Надзор за соблюдением законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетных и актуальным направлением работы органов прокуратуры, что, в первую очередь, обусловлено жизненной необходимостью граждан в получении коммунальных услуг – тепла, света, холодной и горячей воды.

Отдельным блоком в указанной сфере работы контролирующих, надзорных органов можно выделить надзор (контроль) за деятельностью организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и отвечающие за содержание общего имущества собственников помещений многоквартирных домов.
Повышенное внимание к таким организациям (управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК) обусловлено действующим законодательством в связи с возложением на такие организации ряда обязанностей по предоставлению качественных и в необходимом объеме коммунальных услуг, по надлежащему содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Как отметил помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Артем Зайцев, количество и характер поступающих обращений на действия и бездействие представителей управляющих организаций, результаты проводимых проверок не позволяют заключить об отсутствии нарушений в указанной сфере, надлежащем исполнении принятых на себя управляющими организациями обязанностей по управлению многоквартирными домами.

Так, только за 2 месяца 2011 года прокуратурой Железнодорожного района г. Барнаула выявлено более ста нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в адрес организаций, предоставляющих услуги в такой сфере внесено 15 представлений с требованиями устранить выявленные нарушения. По результатам рассмотрения представлений 10 лиц организаций привлечено к дисциплинарной ответственности.

С целью недопущения совершения таких нарушений впредь, адекватного реагирования на нарушения закона прокурором района возбуждено 11 дел об административных правонарушениях в отношении управляющих организаций, ТСЖ, их должностных лиц.

Например, в связи с нарушениями, допущенными при эксплуатации дома № 146 по ул. Г. Исакова в г. Барнауле, ООО "Управляющая компания Прогресс", прокурором возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по статьям 7.22 и 6.4 КоАП РФ в отношении названной организации.

В связи с затоплением подвального помещения дома № 120 по ул. Г. Исакова водой, в отношении ООО "Прогресс плюс" также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ. 
Аналогичные меры приняты в отношении ООО "ЖКХ сервис", поскольку данной организацией не обеспечено надлежащее содержание подвального и чердачного помещения дома № 34 по ул. Телефонной.

Основанием возбуждения дел об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ и 6.4 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО "Городская управляющая компания" явились нарушения, допущенные при управлении домом № 25 по пр. Строителей. Так, часть подвала указанного дома на момент проверки была затоплена канализационными отходами, имелась течь холодной воды в подвале, выявлены и иные нарушения.

С учетом климатических условий, связанных с резким перепадом температуры наружного воздуха, акцентировано внимание на исполнение управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК требований по своевременной чистке крыш многоквартирных домов от снега и наледи, надлежащей уборке придомовой территории.

По результатам проведенных проверок выявлены факты бездействия организациями, обслуживающими многоквартирные дома, по чистке кровель домов от снега и наледи.

В адрес руководителей организаций внесены представления с требованиями устранить нарушения, а именно очистить кровли домов от снега и наледи, в отношении ряда управляющих организаций возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 27 Закона Алтайского края "Об административной ответственности за совершение нарушений на территории Алтайского края", т.е. за нарушение Правил благоустройства города Барнаула.

С целью проведения качественных, объективных проверок к работе по обследованию многоквартирных домов привлекаются специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Государственной жилищной инспекции Алтайского края, администрации Железнодорожного района г. Барнаула.
Одновременно разъясняется, что в случае совершения аналогичных нарушений, связанных с некачественным обслуживанием общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением. На такие обращения будет направлен ответ о результатах проверки и принятых мерах прокурорского реагирования, - заявили в краевой прокуратуре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров