Защитники природы просят запретить весеннюю охоту в Алтайском крае

03 марта 2011, 17:05, ИА Амител

встреча журналистов с губернатором Сегодня, 3 марта, в стенах администрации Алтайского края состоялась встреча губернатора Александра Карлина с журналистами краевых и районных СМИ. Один из вопросов, который был задан главе региона, касался отмены весенней охоты, передает корреспондент ИА "Амител".

По словам редактора газеты "Природа Алтая" и председателя общественного совета при Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Сергея Малыхина, недавно на заседании общественного совета шла речь о необходимости введения запрета на территории края на весеннюю охоту, поскольку она наносит серьезный урон природе. В итоге было направлено письмо к губернатору с предложением запретить весеннюю охоту. "Какова ваша точка зрения на эту проблему?", - поинтересовался Сергей Малыхин у Александра Карлина.

"Я внимательно рассмотрю ваше предложение. Но вы прекрасно знаете, что у нас существуют разные общественные организации, которые по-разному относятся к этой проблеме. Я почти со 100%-ой вероятностью могу предположить, что на мой стол попадет не одно обращение от тех общественных организаций, которые объединяют любителей охоты, в том числе весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь. И каждый раз при принятии решений мы находимся между Сциллой и Харибдой. Резонные доводы есть с вашей позиции, и очень аргументированные и наступательные в своей позиции охотники. Я не знаю, правильно это или нет, но по крайней мере членство в общественных организациях, которые объединяют охотников, более представительное, чем в общественных организациях, которые объединяют защитников природы.

Я думаю, что мы примем решение, изучив все "за" и "против". Но вы, наверное, обратили внимание, что в последние годы мы идет по пути мягкого сокращения и по срокам, и по видам, на которых птиц разрешена. И таким образом, с одной стороны, стараемся и минимизировать вред, причиняемый природе, а с другой стороны, и не ущемлять так жестко и резко охотников", - ответил губернатор.

Иллюстративное фото с сайта: http://labrotusa.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров