В Алтайском крае рассчитывают на компенсацию от ОАО «Газпром» за строительство газопровода «Алтай»

03 марта 2011, 17:43, ИА Амител

Алтайский край, по территории которого планируется провести магистральный газопровод "Алтай", намерен получить от ОАО "Газпром" компенсацию в виде дальнейшей газификации региона. Об этом сегодня, 3 марта, сообщил губернатор Александр Карлин, отвечая на журналистский вопрос о том, когда начнется газификация юго-запада края, в том числе Мамонтовского района. Напомним, что  сегодня состоялась встреча губернатора с представителями СМИ края.

"Мы надеемся, что летом этого года будет заключен контракт между "Газпромом" и китайской стороной на поставку газа в объемах, которые предполагают строительство транснационального магистрального газопровода "Алтай". Протяженность этого газопровода 2600 км., примерно 400 км. пройдет по территории Алтайского края.

15 декабря прошлого года с Алексеем Борисовичем Миллером (председателем правления ОАО "Газпром", - прим. ред.) на эту тему был содержательный разговор. Мы предполагаем, что после того, как "Газпром" официально стартует по этому проекту, мы заключим с его руководством соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Это соглашение будет включать в себя вопросы компенсации региону за то, что мы свою территорию предоставим под реализацию этого проекта.

И в этом же соглашении будут конкретизированы в том числе сроки дальнейшей газификации территорий Алтайского края в направлениях запад и юго-запад. Предполагается, что Мамонтово по одному из этих лучей получит газопровод-отвод от магистрального газопровода.

Я думаю, что реально мы будем говорить о ближайших нескольких годах — три - пять лет", - пояснил Александр Карлин.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.moy-ulan-ude.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров