Сержанту, поджигавшему волосы солдатам-срочникам, дали условный срок

04 марта 2011, 07:31, ИА Амител

Вынесен обвинительный приговор заместителю командира взвода школы техников Знаменского гарнизона, дислоцированной в Астраханской области, младшему сержанту Роберту Хапаеву.

Пресс-служба Главного военного следственного управления СК РФ сообщила ИА "Амител", что на основе доказательств, собранных военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Знаменскому гарнизону, суд признал Роберта Хапаева виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия).

Установлено, что в сентябре 2010 года Хапаев под различными "благовидными" предлогами – будучи недовольным качеством наведения порядка в подразделении, отсутствием необходимого количества кипяченной воды во фляжке – неоднократно в присутствии свидетелей применял физическое насилие к курсанту Александру Пономареву, в том числе поджигал ему волосы.

Под давлением доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, младший сержант, проходивший военную службу по призыву, полностью сознался в совершении инкриминируемых ему деяний.

Решением Знаменского гарнизонного военного суда Роберту Хапаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на 3 года. Одновременно с этим суд лишил его воинского звания "младший сержант", а также права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров