В Барнауле освободили судебных приставов, запертых в квартире должника

04 марта 2011, 09:36, ИА Амител

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю, в связи с возникшим накануне, 3 марта, происшествием на исполнительных действиях, предупредило граждан о том, что необдуманные эмоциональные поступки во время совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения могут повлечь за собой административную или уголовную ответственность, - сообщили ИА "Амител" в Группе по взаимодействию со СМИ управления.

Напомним, что вчера судебные приставы-исполнители Ленинского района г. Барнаула Екатерина Руднева и Олеся Шишкина вместе с представителем одной из кредитных организаций города прибыли по адресу проживания Виктора Захарова, должника по исполнительному производству, с целью проверки имущественного положения и ареста имущества.

В отношении мужчины к судебным приставам поступила два исполнительных листа, уточнили в Группе по взаимодействию со СМИ: один о наложении ареста на автомобиль в качестве обеспечительной меры и второй о взыскании долга в пользу банка — около 290 тысяч рублей. Кроме того, Виктор не заплатил своему ребенку от первого брака порядка 80 тысяч рублей алиментов и должен 18 450 рублей за экспертизу по установлению отцовства.

Судебные приставы представились должнику, показав служебное удостоверение, и сообщили о цели визита. Виктор впустил судебных приставов в квартиру, а представитель банка пошел за понятыми. Тут-то должник и закрыл дверь, не выпуская тем самым судебных приставов наружу, а сам ушел в другую комнату. Свои действие он мотивировал тем, что не прописан в квартире своей жены и не является хозяином имущества, хотя судебные приставы в соответствии со ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" имеют право совершать исполнительные действия по месту фактического пребывания должника.

Судебные приставы позвонили в полицию, заранее предупредив Виктора, что его действия могут расцениваться как "воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей..." по ст. 17.8 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа. Примерно через 40 минут судебных приставов выпустили из квартиры, и они написали заявление в полицию.

ИА "Амител" уже сообщало о том, что пока не известно, будет ли Виктор отвечать за свои действие перед законом. Однако милиционеры взяли объяснительные и с судебных приставов, и с "отличившегося" мужчины.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров