В белорусских СМИ запретили упоминать имена Битова, Успенского и Шевчука за критику Минска

04 марта 2011, 07:16, ИА Амител

В блогосфере одним из сотрудников государственных СМИ Белоруссии был опубликован список лиц, чье упоминание запрещено в эфире за критику Минска. ИА "Росбалт" сообщает, что это распоряжение поступило в редакции белорусских СМИ из министерства информации страны. 

В письме журналистам настоятельно не рекомендуют упоминать вВ белорусских СМИ запретили упоминать имена Битова, Успенского и Шевчука за критику МинскаВ белорусских СМИ запретили упоминать имена Битова, Успенского и Шевчука за критику Минска публикациях газет, телеканалов и радиостанций целый ряд известных деятелей мировой культуры и искусства. В списке, в частности, оказались голливудские актеры Кевин Спейси, Самуэль Уэст и Джуд Лоу, драматург Том Стоппард и многие другие. Эти люди недавно приняли участие во всемирной акции артистической солидарности с Белоруссией и публично осудили действия белорусских властей.

В компании голливудских звезд оказались и российские. Под запрет попали рок-музыкант Юрий Шевчук, певец Дмитрий Спирин, а также писатели Андрей Битов, Борис Васильев, Виктор Ерофеев и Эдуард Успенский.

Ранее появилась информация об аналогичном внутреннем документе, принятом государственной телерадиокомпанией. В нем говорилось о запрете к показу художественных фильмов с участием ряда голливудских актеров, которые, так или иначе, критиковали политику Минска. Фильмы с запрещенными фамилиями в титрах действительно исчезли из сетки вещания государственных белорусских каналов.

Деятели культуры Белоруссии выразили протест против черных списков для СМИ. В связи с этим они покидают общественный совет по культуре.

В частности, известный белорусский драматург Андрей Курейчик заявил о выходе из Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров, в связи тем, что "там заседают недостаточно приличные и талантливые люди". "Политика черных списков в отношении людей искусства в XXI веке – обескураживает", — заявил драматург.

Как ранее сообщал "Росбалт", в июле 2010 года белорусская цензура закрыла оппозиционные ресурсы Интернета. Так, государственную регистрацию в Белоруссии прошли около 16 тыс. Интернет-ресурсов. Из 23 тыс. заявок регистрацию не прошли 7 тыс. ресурсов. "Заявки отклонены по разным причинам, в частности, из-за наличия грамматических ошибок, а также несоответствия предоставляемой информации существующим формам, когда то или иное поле заполнено сведениями, которые ему не соответствуют", — отметили белорусские чиновники.

Фото: i.focus.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров