В этот день в 1877 году впервые было показано «Лебединое озеро»

04 марта 2011, 11:40, ИА Амител

В этот день, 4 марта, в 1877 году на сцене Большого театра состоялась премьера балета Петра Ильича Чайковского "Лебединое озеро". Авторами либретто были директор московских театров Владимир Бегичев и артист балета Василий Гельцер, а постановщиком – балетмейстер Вацлав Рейзингер.

Трудно поверить, пишет "Календарь праздников", но премьера единственной прижизненной постановки композитора успеха не имела. Это был почти провал. Среди причин специалисты называют слабую хореографию, которая, в конечном счете, и определила общее холодное восприятие спектакля публикой и критикой.

Лишь спустя восемнадцать лет, уже в Санкт-Петербурге, в хореографии Петипа и Иванова "Лебединое озеро" потрясет и зрителей и критиков. С тех пор "Лебединое озеро" стало классикой мировой хореографии и главным спектаклем лучших балетных сцен мира.

Версия Петипа-Иванова стала классической. Она лежит в основе большинства последующих постановок "Лебединого Озера", кроме крайне модернистских. Чаще всего используется каноническая хореография белого акта и "чёрный" Pas d’action Мариуса Петипа.

Но влияние петербургской постановки на всю последующую судьбу балета гораздо шире простого повторения отдельных ее элементов. В ней были заложены основные традиции, определяющие подход новых балетмейстеров к авторскому тексту П.И. Чайковского.

Свободный пересмотр либретто и столь же свободная перекомпоновка партитуры с пополнением её фрагментами небалетной музыки Чайковского прочно вошли в театральный обиход. На сегодняшний день из всех существующих редакций балета едва ли найдутся хотя бы две, имеющие полностью одинаковые театральные партитуры, - подытоживает "Календарь праздников".

Иллюстративное фото с сайта forum.materinstvo.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров