Новосибирский рецидивист угнал такси с помощью шампура

04 марта 2011, 12:27, ИА Амител

Сегодня, 4 марта, информационный портал Сибкрай.ru, ссылаясь на пресс-службу ГУВД по Новосибирской области, сообщил о том, что вечером 28 февраля 30-летний ранее судимый мужчина вызвал такси и отправился в длительное турне по близлежащим населенным пунктам – решать свои дела.

Ближе к полуночи пассажиру захотелось перекусить, и он попросил водителя остановить машину возле придорожного кафе. Это происходило на территории Искитимского района, на 40-м километре трассы Новосибирск-Ташанта. В кафе мужчина взял себе шашлык и водки. Подсчитав имеющуюся наличность, он решил, что расплачиваться за поездку будет слишком обременительно для его бюджета. Сомнения в возможности совершения задуманного злодеяния исчезли вместе с последними каплями алкоголя, - подчеркивает пресс-служба. К тому же в его руке к тому времени оказалось грозное, на его взгляд, оружие – шампур. Прихватив его, злоумышленник сел в машину, но тронуться с места водитель не успел: мужчина схватил его рукой за шею и приставил к животу шампур. "Будешь дергаться – проткну", – предупредил он и потребовал отдать все деньги и ценные вещи.

Добыча оказалась небольшой – у водителя было с собой лишь 150 рублей. Также он лишился серебряного кольца, сотового телефона, водительских прав и ПТС на свой автомобиль ВАЗ-2106. Преступник "взял в аренду" и сам автомобиль, сев за руль, а таксисту приказал сидеть рядом и вести себя тихо. После этого захватчик еще немного покатался по своим делам, и устав, уже глубокой ночью отправился домой.

Однако до дома он так и не добрался – на въезде в Черепаново машину остановили сотрудники ДПС: водитель был явно нетрезв. И тем не менее смело протянул сотрудникам милиции документы на авто и чужие права. В это время "заложник" вышел из машины и рассказал своим спасителям о том, что произошло. Инспекторы задержали мужчину за управление машиной в нетрезвом виде и сообщили о факте разбойного нападения в дежурную часть. В машине были изъяты все похищенные вещи, а также орудие преступления.

На следующий день оперативники уголовного розыска и следствия  межмуниципального ОВД "Искитимский" выехали в Черепаново и доставили задержанного в изолятор временного содержания.

В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров