Лишенным слуха жителям Алтайского края поможет общаться видеотелефонная диспетчерская служба

04 марта 2011, 14:07, ИА Амител

Накануне, 3 марта, в Барнауле на базе Инновационного центра переводчиков жестового языка открылась краевая видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Создание диспетчерской службы для инвалидов по слуху позволит контактировать с официальными лицами, с любой организацией, вызвать врача на дом, договориться о встрече, передать любую информацию. Все услуги для инвалидов будут предоставляться бесплатно", - рассказал руководитель социального проекта "Краевая видеотелефонная диспетчерская служба для инвалидов по слуху в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне" Вадим Пудовкин.

Центр переводчиков жестового языка назван инновационным, так как использует в своей работе современные технические средства для связи с инвалидами по слуху: компьютеры, мобильные телефоны, планшеты. "Диспетчерская служба видеотелефонной связи для инвалидов по слуху Алтайского края запущена на базе Инновационного центра переводчиков жестового языка как проект, являющийся также демонстрацией социальной функции современных технологий", - говорит руководитель Центра Наталья Куприенко.

Центр оказывает такие бесплатные услуги, как передача сообщения любому слышащему абоненту - родственнику, другу, представителю органа власти, системы образования, здравоохранения, социальной защиты, коммунально-бытового обслуживания, вызов всех служб экстренной помощи, заказ социального такси, а также заказ сурдопереводчиков на нужное время и место.

Услугами операторов Краевой видеотелефонной диспетчерской службы для инвалидов по слуху можно воспользоваться различными способами. Например, по факсу. Для этого надо отправить текстовое сообщение с содержанием просьбы на номер 8-(3852)-268730. Обращение можно направить по электронной почте на адрес: altaideafhelp@mail.ru, посредством SMS-сообщения (через мобильный телефон) на номер 8-923-753-6770, с помощью компьютерной техники через видеозвонок на адрес Skype: altaideafhelр, а также по смартфону (поддерживающему высокоскоростную связь 3 G) на адрес Skype: altaideafhelр.

Услугами Краевой видеотелефонной диспетчерской службы для инвалидов по слуху могут пользоваться глухие и слабослышащие, проживающие в Алтайском крае. Услуги временно оказываются с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья. В дальнейшем планируется организовать работу диспетчерской службы в круглосуточном режиме, отмечают разработчики проекта.

Иллюстративное фото с сайта: http://runews.radeant.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров