Умер генеральный конструктор ОКБ "Сухого" Михаил Симонов

04 марта 2011, 14:51, ИА Амител

В Москве на 82-м году жизни скончался генеральный конструктор ОКБ "Сухого", Герой России Михаил Симонов. Как сообщили РБК в компании, М.Симонов умер от тяжелой болезни. Похороны М.Симонова пройдут в столице. Дата и место прощания с ученым пока не определены. Михаил Симонов

Михаил Симонов более 30 лет руководил ОКБ "Сухого". Под его руководством были созданы лучшие в мире боевые авиационные комплексы сухопутного и корабельного базирования и не имеющее равных семейство пилотажно-аэробатических самолетов "Су".

Михаил Петрович Симонов родился 19 октября 1929 года в Ростове-на-Дону. Окончив в 1954г. Казанский авиационный институт, преподавал в нем и возглавлял лабораторию. В 1959г. М.Симонов стал инициатором создания ОКБ спортивной авиации при Казанском авиационном институте, где был главным конструктором и одновременно инструктором и летчиком-буксировщиком авиаспортклуба. В ОКБ спортивной авиации под руководством М.Симонова были созданы первые в СССР цельнометаллические рекордные планеры КАИ-11, КАИ-12, КАИ-14, КАИ-17, КАИ-19.

В 1970г. М.Симонов пришел в ОКБ "Сухого". Став первым заместителем генерального конструктора, он руководил летными испытаниями и доводкой фронтового бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25, был главным конструктором истребителя-перехватчика Су-27, который стал лучшим истребителем четвертого поколения. В 1979-1983гг. являлся заместителем министра авиационной промышленности.

С 1983 года Михаил Симонов - генеральный конструктор ОКБ "Сухого". Под его руководством созданы многоцелевые истребители Су-27 и Су-30, корабельный истребитель Су-33, фронтовой бомбардировщик Су-34. Также он руководил постройкой спортивно-пилотажного самолета Су-26 и его модификаций.

М.Симонов был известен как один из главных создателей легендарного истребителя Су-27.

Михаил Симонов награжден звездой Героя России, орденом Трудового Красного Знамени и другими почетными наградами и званиями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров