Команда сибирских путешественников, переплывающая Атлантику, подверглась атаке морских животных

05 марта 2011, 11:15, ИА Амител

Команда сибирских путешественников-экстремалов под руководством Анатолия Кулика "Через океаны с Energy Diet", совершающая переход через Атлантику на самодельном надувном тримаране, подверглась атаке морских животных, которые повредили обшивку судна.маршрут экспедиции

Как сообщают сегодня, 5 марта, "Вести" со ссылкой на информационного координатора проекта, баллоны тримарана получили несколько колото-резаных пробоин, в том числе, глубокую царапину длиной 70 сантиметров. Повреждения удалось заклеить прямо в воде, не причаливая к суше. Путешественники считают, что царапины могла нанести акула или меч-рыба.

В настоящее время команда из четверых сибиряков, стартовавшая 25 февраля из гавани Уолфиш Бэй в Намибии, находится в 800 километрах м от острова Святой Елены. В конце марта они намерены финишировать в бразильском порту Форталеза.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, путешественники претендуют на фиксацию своего заплыва в Книге рекордов Гиннеса как самого продолжительного непрерывного океанского перехода на надувном судне в истории мирового мореплавания. Для того, чтобы рекорд засчитали, команде запрещено выходить на сушу даже для пополнения запасов пищи и воды. Нельзя также пользоваться мотором и принимать постороннюю помощь. За соблюдением условий перехода следят при помощи треков GPS.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что по расчетам экипажа тримарана Energy Diet, переход через Атлантику займет приблизительно 30 суток.

Фото с сайта www.risk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров