В Барнауле впервые, спустя десятилетия, проведут Всероссийские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба»

05 марта 2011, 13:47, ИА Амител

В Алтайском крае состоится зональный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба "Золотая шайба" имени Анатолия Тарасова, которые будут проводится в ранге всероссийских впервые после десятилетий перерыва, - сообщает сайт крайадминистрации.

В Барнауле 11 – 18 марта будут играть команды второй зоны – Уральского и Сибирского федеральных округов. Победа в этом турнире станет для команды путевкой в финал Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба "Золотая шайба" имени Анатолия Тарасова.

Свое участие в турнире в Барнауле уже подтвердили 10 команд – из Новосибирской, Кемеровской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Это победители региональных этапов "Золотой шайбы". Игры зонального будут проходить на двух площадках – на арене Дворца спорта им. Германа Титова и на крытом хоккейном катке имени Алексея Черепанова.

Алтайский край на этом этапе соревнований в старшей группе будет представлять команда барнаульского лицея № 86. На выезде играют команды из Славгорода и Рубцовска – в средней (в Челябинске) и младшей (в Бердске) возрастных группах соответственно.

"Сегодня трудно даже предположить, какого уровня команды будут участвовать в зональных играх – слишком долго (более двадцати лет) в стране "Золотая шайба" ограничивалась массовыми турнирами по месту жительства и краевыми или окружными соревнованиями", - сказал директор КГУ СДЮШОР по хоккею "Алтай" Вячеслав Бугорский.

Он также подчеркнул, что в Алтайском крае в последние годы уделяется существенное внимание развитию хоккея. "Хоккейный клуб "Алтай" в последние годы заметно вырос – ребятам интересен этот вид спорта. Ощутимые результаты в популяризации хоккея связаны с работой краевой СДЮШОР по хоккею "Алтай". Администрация края поддерживает этот интерес, находит средства для финансирования школы, строительства спортивных сооружений с ледовыми площадками в рамках федеральных программ. Нам сегодня завидуют многие в других регионах, когда заходит речь о структуре спортшколы. Но мы растем, возрастают и потребности. Нужно совершенствовать материально-техническую базу, строить коробки с искусственным льдом. Иначе не вырастить спортсменов высокого класса", - отметил Вячеслав Бугорский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров