43% имущества планеты сосредоточено в руках 1% землян

06 марта 2011, 09:17, ИА Амител

В начале 2011 года 1% жителей Земли владеет 43% находящегося на планете имущества. Об этом пишет cursorinfo  со ссылкой на TheMarker. Последствия этого дают о себе знать на Ближнем Востоке и в Северной Арфике.

За последние годы доходы 0,01% богатейших людей планеты повысились настолько, что если 30 лет назад они превышавшие доходы беднейших 90% почти в 200 раз, то теперь превышают их более чем в 1000 раз. Из-за уменьшения реальной средней заработной платы к началу 2011 года существенно сократился средний класс, причем не только в развитых капиталистических странах, но и в развивающихся странах. Многие переместились в нижние слои.

Разрывы между социальными слоями увеличиваются, а возможности для наиболее бедных слоев сокращаются. В этой ситуации, отмечает издание, встает вопрос о том, каким образом наживают богатство наиболее обеспеченные люди планеты: благодаря предпринимательским способностям и изобретательности (как основатели компаний Apple Google и Facebook Стив Джоббс, Сергей Брин и Марк Цукерберг) или доставшихся по наследству исключительных привилегий и неограниченного права распоряжаться имуществом страны.

События последних недель на Ближнем Востоке показывают, что в итоге на ход истории влияют отличившиеся в математике предприимчивые люди, разбогатевшие, благодаря своему таланту, и их изобретения помогают свергать тех, кто стал богатым, получив неограниченную власть.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров