Россия - лидер чемпионата Европы по лёгкой атлетике

07 марта 2011, 07:48, ИА Амител

Россия - лидер чемпионата Европы по лёгкой атлетике Российские спортсмены лидируют на чемпионате Европы по легкой атлетике: 15 наград, из них 6 - высшей пробы. Прорыв в последний день соревнований совершили наши девушки: они добавили в копилку сборной 6 медалей, в том числе - три золотых. Об этом пишут "Вести ".

На соревнованиях, которые проходят в Париже, россиянкам не было равных - в беге и прыжках в длину.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на втором месте - амбициозные хозяева чемпионата - 11 (5-4-2), на третьем - немцы - 10 (3-4-3).

Россияне - самая молодая, по определению президента Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева - побеждали не столько числом, сколько умением (ведь в составе сборной не было многих звездных атлетов, готовящихся к летнему чемпионату мира в конце августа - начале сентября в южнокорейском Тэгу). И большинство российских побед было "за явным преимуществом". Таковы, например, успехи Ивана Ухова в секторе для прыжков в высоту: прыгнув на 238 сантиметров, Иван повторил собственный лучший результат сезона в залах мира. Или Евгении Зинуровой на 800-метровке, когда соперницы просто ничего не могли поделать с россиянкой, убежавшей от них, как от "стоящих". Или в заключительном виде первенства - эстафете 4х400 метров: на последнем этапе догнать Олесю Красномовец можно было лишь в сапогах-скороходах. Их у соперниц россиянок не было.

Между тем, в 2009 году в итальянском Турине в "багаже" легкоатлетической сборной России было 10 золотых медалей, нынешний результат команды неплох. Хотя нет равной замены лидерам - например, Юрию Борзаковскому и Елене Исинбаевой, и россияне остаются "вне игры" в нескольких важных видах - спринте и прыжках в длину и с шестом у мужчин, в высоту и тройном - у женщин. Самым ярким атлетом чемпионата стал француз Тедди Тамго, дважды улетевший в тройном прыжке на отметку мирового рекорда для залов - 17,92 метра. И все-таки чаще всего под сводами "Берси" звучал в честь победителей гимн России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров