Патриарх Кирилл попросил прощения, встав на колени

07 марта 2011, 08:00, ИА Амител

Патриарх Кирилл попросил прощения, встав на колени Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя службу с Чином прощения, предваряющую Великий пост. Он первым покаялся перед прихожанами, всей Церковью и всем народом. Предстоятель выразил сожаление, что на посту главы Церкви ему "не все удается сделать так, как может быть, того ожидают люди". Об этом сообщают "Вести ".

"Осознаю, что мои слова в силу человеческой слабости кого-то могут раздражать, вызывать несогласие, и порождать конфликтные ситуации. Также сознаю, что мог кого-то обидеть словом, делом или в мыслях своих. За все это перед вами, перед всей Церковью, перед народом нашим приношу покаяние. Благословите и простите меня, отцы, братья и сестры", - сказал патриарх Кирилл, встав на колени.

Патриарх Кирилл призвал всех христиан осознано и пользой для души пройти поприще Великого поста, который приближает человека к Царству Небесному. "С пришествием в мир Спасителя Царство Божие стало доступно каждому из нас, - цитирует патриарха ИТАР-ТАСС. - Царство Божие - это царство мира, радости, правды, любви и блаженства, полнота бытия и в этой земной жизни, и в жизни будущего века. Царство Божие есть великое абсолютное счастье, более которого нет ничего".

Патриарх Кирилл подчеркнул, что единственным условием для обретения этого Царство является покаяние. "Для вхождения в это Царство нет ничего, что считается необходимым для современной жизни - не нужно быть могущественным человеком, обладающим властью, не нужно денег, не нужно человеческого успеха. А потому Царство Божие открыто для богатых и для бедных, для удачных и для очень в обыденной жизни неудачных", - сказал Предстоятель, заметив, лишь, что Царство Божие не может войти в злую душу.

"Сегодня тот день, когда мы должны подумать о самих себе. Покаяние - это критическая оценка самого себя, возможность сбросить грех, сказав самому себе правду пред лицом Божиим", - призвал патриарх Кирилл. Он подчеркнул, "время Поста - время очищения души, время подготовки к Царству Божиему".

На первой неделе поста патриарх будет совершать ежедневные богослужения в храмах и монастырях Москвы, а затем и в другие дни Великого поста вплоть до Пасхи 24 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров