В блоге губернатора Алтайского края опубликована новая запись «Признание в любви»

08 марта 2011, 08:08, ИА Амител

В блоге губернатора Алтайского края Александра Карлина  опубликована новая запись "Признание в любви". Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с текстом публикации:

Международный женский день – пожалуй, единственный из "советских" праздников, радостно принимаемый в России всеми, независимо от политической принадлежности, национальности, возраста, пола. Если провести в России референдум на тему "Нужен ли нам праздник 8 марта?", гарантировано получение самого большого количества положительных ответов по сравнению с любыми другими вопросами, которые мы бы вынесли на общественное обсуждение. Немногочисленные скептические замечания (мол, женщин надо любить и восхищаться ими всегда, а не раз в году) не убавляют всенародной любви к празднику, отметившему вековой юбилей. Благодаря ему все на время забывают об авитаминозе, депрессиях и прочих неприятных вещах начала весны. Общественное внимание приковано к представительницам прекрасного пола.

Самые талантливые, выдающиеся произведения мировой культуры посвящены ее величеству женщине. Самые чистые, честные и пронзительные признания мужчин появлялись благодаря ей, трогательной, прекрасной, терпеливой, любящей. Они поддерживают и помогают, придают сил в самых трудных ситуациях, заставляют нас, мужчин, совершенствоваться, стремиться к достижению новых вершин. Они всегда непредсказуемы, потому что имеют бесконечное количество ипостасей. В разных ипостасях по-своему проявляется женская сущность. Каждая из них прекрасна.

Конечно, понять и изучить женскую натуру до конца не дано никому. Попытки проникнуть в тайны женской психологии, понять женскую природу предпринимались на протяжении всей истории развития человечества. Даже не задумываясь, можно вспомнить собирательные женские образы - мать, хранительница домашнего очага, "железная" леди, роковая красавица, муза, верная спутница гения, посвятившая всю жизнь служению Мастеру…

Из галереи литературных, исторических женских образов, среди образов современниц трудно выделить какой-то один, единственный и неповторимый. Для каждого из нас ценен свой образ женщины. Но идеал женщины у большинства из нас один. Имя этому идеалу – Мать.

Материнство - главное предназначение женщины, возвышающее и одухотворяющее ее в глазах любого мужчины. Матери бывают разными – чуткими и нежными, строгими и требовательными. Неизменны же они в многочисленных проявлениях любви, дающей нам жизненную силу, в умении прощать и быть до конца откровенными с нами, детьми.

Все мы впервые знакомимся с миром, познаем окружающее на руках матерей. Мамины руки поддерживают, берегут и защищают. Эти теплые, нежные и заботливые руки мы чувствуем на протяжении всей жизни. Любовь к матери является связующей нитью поколений во все времена, у всех народов. А сила материнской любви, всепрощающей и бескорыстной, не знает границ. Максим Горький, Александр Фадеев, Расул Гамзатов, Константин Паустовский, Андрей Платонов, Сергей Есенин, Виктор Астафьев, Василий Шукшин – это лишь малая толика авторов, воспевших материнскую любовь.

Быть матерью – дар, данный свыше. Великие матери могут не иметь специального педагогического образования, но досконально чувствовать своих детей, не назиданием, а своим собственным жизненным примером учить их быть добрыми к людям, совестливыми, любознательными. Нет ничего святее материнской любви.

Самые счастливые дети растут в семье, где всегда тепло и уютно, где здоровый моральный климат и крепкие семейные традиции не являются пустым звуком. Дружная семья, семейное счастье – настоящие сокровища в жизни каждого человека. А уют и тепло в доме создают наши женщины.

Быть хранительницей очага – тоже призвание. Чем ярче очаг, тем надежнее крепость, оберегающая наших детей от злобы и горя, насилия, бездуховности и пошлости. Как в любой женской ипостаси, здесь есть великие. Скажем, Софья Андреевна Толстая – фигура удивительно разносторонняя, глубокая и трагическая одновременно. Содержать дом, хозяйство и одновременно быть рядом с мужем в творчестве – титанический труд. Рядом с Софьей Андреевной я поставил бы ныне живущую ее современницу, вдову Александра Солженицына Наталью Решетовскую. Уникальная женщина, труженица, мать троих сыновей, она была не просто переписчицей сочинений великого писателя, но и проделывала огромную работу по подбору материала.

Каждая женщина обладает талантом музы, способна вдохновлять мужчин на творчество, на подвиги, на свершения. Из глубины веков смотрят на нас прекрасные Беатриче, Лаура, Анна Керн... Но муза – это спутница не только великих художников, поэтов и музыкантов, но и политических деятелей. Вспомним хотя бы Раису Максимовну Горбачеву.

История знает немало примеров великих женщин. Они великие не только в своем творчестве, в своем материнстве, но и … в государственных делах. Да-да, Маргарет Тэтчер, Голда Меир, Екатерина Фурцева - эти "железные" леди умели добиваться своего. Сколько бы копий не было сломано на предмет того, способна ли женщина занимать ведущие роли во властных структурах, жизнь всегда дает верные ответы на все вопросы. В нынешнем составе правительства России самые непростые блоки курируют женщины. Почему управление Министерством здравоохранения и социального развития, одно из сложнейших ведомств сегодня, доверили женщине, Татьяне Алексеевне Голиковой? А Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития, два ключевых ведомства в нашей стране, кто возглавляет? Елена Борисовна Скрынник и Эльвира Сахипзадовна Набиуллина. Вопрос ведь не в том, женщина во власти или нет. Суть вопроса – насколько человек, занимающий эту должность, компетентен, насколько он знает отрасль. Меня женщины во власти не напрягают. Не считаю, что это нонсенс. Женщины сегодня хорошо представлены в российском парламенте, трудятся заместителями спикеров палат, руководят ведущими комитетами. Целый ряд агентств в Правительстве России, начиная от казначейства и заканчивая агентством водных ресурсов, имеют женское лицо.

Согласен с тем, что женщина, успешная в карьере, не может в полной мере реализоваться как полноценная хозяйка дома. Это очень сложно. Я знаю много деловых дам, которые находятся на государственной службе, в науке, бизнесе. Они, к сожалению, лишены возможности полностью раскрыть себя в качестве хозяйки дома. Но это их выбор, их решение.

Единственный женский образ считаю искусственно сконструированным. Это образ женщины-феминистки. Я немного знаком с Марией Арбатовой. Мария Ивановна записная у нас феминистка, но в жизни это привлекательная, умная женщина с очень позитивным взглядом на жизнь. Если феминистками называть умных женщин, то я за феминисток. Мария Арбатова, кстати, очень умная. И ум у нее очень своеобразный, искрометный – почитайте, во всех своих книгах она честная, зачастую даже опасно честная. Это ведь тоже человека характеризует.

А отношение к феминисткам в нашем обществе – это как тест на то, какие законы (патриархата или матриархата) вы признаете главными в развитии общества. Мужчина традиционно, в нашем российском восприятии, в большей степени ведущий, а женщина – ведомый. Отсюда феминистские настроения… Но умная женщина всегда говорит: "Да, конечно, милый, какой ты у меня умный"… Проходит какое-то время, и этот умный все делает с точностью до наоборот от своего первоначального замысла. Он делает так, как этого хотела женщина. Каким образом эта метаморфоза происходит – для нас, мужчин, загадка. Мужчина-то и в том, и в другом случае думает, что он прав.

Считаю, что общество должно развиваться по законам патриархата, но с поправками и коррекцией со стороны мудрого матриархата. Женская мудрость и женская логика – явления реальные. Причем женская мудрость бывает более глубокой, чем мужская, поскольку у женщины при принятии решений доброта, совестливость, стремление понять и простить всегда присутствуют в большей степени.

И в жизни, и в супружестве должен сложиться такой дуэт, когда оба голоса просто необходимы. Я знаю не одну супружескую пару, которые прожили много лет при внешнем четком доминировании мужчины в браке. Жизнь иногда распоряжается так, что женщина уходит раньше. И сильный прежде глава семейства в скором времени становится беспомощным.

В последние годы Правительство России предпринимает немало мер, направленных на поддержку семьи, материнства, детства. Из области "что бы я сделал, если бы мог повлиять на ситуацию". Я бы подумал о том, чтобы женщина, воспитывающая малолетних детей, имела сокращенный рабочий день. Это не сказалось бы серьезно на производительности женского труда. В целом ряде европейских стран такие законы существуют. Я бы принял дополнительные законы, которые предоставляют льготы в пенсионном обеспечении женщин, воспитавших трех и более детей. Я бы еще раз посмотрел на списки работ и производств, где запрещено использовать труд женщин (вредные производства, работы, связанные с перемещением тяжестей, с огромной эмоциональной нагрузкой). Считаю, что женщина должна быть жестко ограждена от видов труда, создающих потенциальную угрозу ее здоровью.

Почему мужчины любят Международный женский день? Потому что этот праздник делает нас, мужчин, поэтами, помогает найти правильные слова для выражения своей безграничной любви к вам, милые женщины. За вашей внешней хрупкостью скрывается огромная внутренняя сила. Все жизненные невзгоды становятся легко преодолимыми, если рядом будете вы – жены, матери, сестры, бабушки, никогда не позволяющие поддаваться унынию. Любых успехов в жизни мы достигаем благодаря вашей поддержке, любви и терпению. Будьте счастливы во всем!


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров