Медведев пообещал, что факультативные предметы в школах останутся бесплатными

08 марта 2011, 08:58, ИА Амител

Накануне, 7 марта, в преддверии Международного женского дня 8 марта президент РФ Дмитрий Медведев встретился с многодетными матерями, чтобы поздравить их с предстоящим праздником и поговорить об актуальных проблемах. Дмитрий Медведев поздравил женщин с наступающим праздником

Так, как сообщает РИА Новости, одна из участниц встречи задала вопрос о введении платных факультативов.

"Новый образовательный стандарт еще не принят, происходит только обсуждение того, что нужно будет делать, но даже в этом образовательном стандарте нигде не говорится о том, что все факультативные предметы, возможности для творческого развития, кружки, секции или же направления творческого образования в специализированных школах будут платными: мы таких решений не принимали и принимать не будем", - сказал Медведев.

По его словам, тот, кто способен помогать финансово, может помогать, но в данном случае не должно быть "унифицированного подхода".

"Здесь нельзя подходить с едиными мерками, и именно поэтому никаких специальных решений, что все это будет платным, государство принимать не будет. Я абсолютно уверен, что мы создадим льготные гибкие подходы к этому: кто способен платить - пусть платит за что-то", - сказал президент.

Медведев напомнил, что согласно Конституции РФ общее среднее образование в России - бесплатное.

Глава государства также отметил, что хотя бы частично должны быть бесплатными и спортивные секции. Что же касается спортивной экипировки, то сейчас довольно много делается дляДмитрий Медведев поздравил женщин с наступающим праздником того, чтобы школьники получали ее бесплатно или за небольшие деньги, сказал он.

Напомним, что Проект федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Проект был встречен неоднозначно и вызвал большой общественный резонанс.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров