США попросили Саудовскую Аравию вооружить ливийскую оппозицию

08 марта 2011, 13:45, ИА Амител

Администрация президента США Барака Обамы обратилась к Саудовской Аравии с просьбой организовать поставку оружия ливийским повстанцам.

Как сообщает rosbalt.ru  со ссылкой на NEWSru и The Independent, власти королевства, готовящиеся к выступлениям своей оппозиции, до сих пор не отреагировали на просьбу Вашингтона.США попросили Саудовскую Аравию вооружить ливийскую оппозицию

По мнению издания, Обама не случайно обратился именно к саудовскому королю: Абдалла лично ненавидит Муаммара Каддафи, так как ливийский лидер планировал убить его. Помимо этого, Саудовская Аравия неоднократно поддерживала американские военные операции.

США сообщили саудовским властям, что ливийские повстанцы на данном этапе нуждаются в оборонительных вооружениях для отражения наступлений правительственных войск. Речь идет о противотанковом оружии, средствах ПВО и минометах.

Между тем, сегодня сообщалось, что силы, верные Каддафи, отбили у повстанцев небольшой город Бин Джавад, расположенный в 50 км на северо-запад от порта Рас-Лануф.

В нескольких городах на востоке Ливии продолжаются бои между войсками, лояльными ливийскому лидеру, и повстанцами, требующими его ухода.

Напомним, накануне самолеты ВВС Ливии атаковали вооруженные силы повстанцев, которые выступили на захват города Сирт, удерживаемого сторонниками ливийского лидера Муамара Каддафи. Сообщалось, что группировка войск оппозиции продолжает двигаться с боями на запад к столице Триполи.

Для предотвращения нападения на город Сирт правительственные силы обстреливали Бин-Джавад и Рас-Лануф с воздуха.

Добавим, что сторонники Каддафи в Сирте начали раздавать оружие местным жителям, чтобы организовать оборону от наступающих мятежников. В свою очередь повстанцы заявляют, что в Сирте у них тысячи единомышленников, которые помогут им взять город под контроль.

Ранее сообщалось о том, что вооруженные соединения, лояльные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, отбили у повстанцев города Рас-Лануф, Мисрата и Тобрук.  Вместе с тем, "Аль-Джазира" в редакционном блоге информирует, что представители оппозиции, находящиеся в Мисрате, полностью опровергли переход города под контроль Каддафи. Они заявили, что единственный повод для беспокойства в третьем по величине городе Ливии — участившиеся случаи похищений оппозиционеров силами, подчиняющимися ливийскому лидеру. Корреспондент AFP, находящийся в Рас-Лануфе, также заявил, что город, в котором находится второй по важности нефтеналивной порт страны, контролируют повстанцы.

В Ливии продолжается гражданская война, начавшаяся с массовых выступлений политической оппозиции 15 февраля. В субботу силы Каддафи и его противников сражались за город Эз-Завия в 50 км к западу от столицы. По словам очевидцев столкновения, в боях погибли около тридцати человек. Город остается в руках повстанцев.

Ранее противники Муамара Каддафи создали Национальный совет Ливии и провозгласили его единственным органом управления страной, который может представлять страну за границей. По предварительным данным, в совет включены 30 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров