Низкий доход позволит китайцам быстрее обзавестись собственным жильем

08 марта 2011, 15:52, ИА Амител

36 миллионов "доступных квартир" получат малоимущие китайцы до 2015 года. В программе "Доступное жилье" участвуют семьи, чей ежемесячный доход не превышает 570 долларов и на каждого члена семьи приходится менее 10 квадратных метров жилья. Об этом пишет rian.ru .

Участники программы могут купить жилье со значительной скидкой. Экономия  существенная: квадратный метр стоимостью более трех тысяч долларов можно пробрести всего за 958 "зеленых". Если жилищные условия вовсе плачевны, можно рассчитывать на аренду квартиры площадью 48 метров всего за 10 долларов.

"Я подал заявку на получение жилья год назад и получил квартиру в аренду на год. В месяц мы платим 71 юань – это почти 11 долларов, еще полторы тысячи юаней  выделяет городское правительство", - рассказал РИА Новости пекинец Лу Чанлинь.

57-летний житель Пекина въехал в новую квартиру комплекса "Хунши цзяюань" с супругой и 13-летним сыном. Раньше семья ютилась в двух комнатах барака площадью 15 квадратных метров, за которые платила 800 юаней в месяц. Теперь в ее распоряжении квартира в 48 "квадратов".

"Каждый год, как мне объяснили, мы будем подписывать контракт на аренду заново. Ну, конечно, а вдруг экономическое положение наше улучшится", - пошутил мужчина.

В 2011-м нуждающимся по льготным схемам будет предоставлено 10 миллионов квартир. Это на 70 процентов больше, чем в прошлом году. Уже сейчас в Пекине реализуется 345 проектов программы "Доступное жилье".

"Жилые комплексы создаются по всему городу, 60 процентов из них находятся в непосредственной близости от станций метро", - рассказал заместитель главы пекинского управления по реализации программы "Доступного жилья" Цзоу Цзиньсун.

Квартиры в социальном комплексе продаются в пять раз дешевле, чем жилье в домах по соседству. Несмотря на это желающих строить "доступные" квадратные метры немало. Как отметил вице-президент одной из строительных компаний Мао Дацин, девелоперам "интересны такие проекты, прежде всего, из-за масштаба открывающегося рынка и доходов от последующего обслуживания комплексов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров