Патриарх Кирилл призвал народ не поддаваться унынию

08 марта 2011, 14:16, ИА Амител

Патриарх Кирилл призвал народ не поддаваться унынию Великий пост начался накануне, 7 марта, в православных храмах Великим покаянным каноном. На вечернюю молитву в храм Христа Спасителя, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пришли более 4 тысяч человек. Об этом пишет "Вести".

Патриарх Кирилл первую великопостную проповедь посвятил словам покаянной молитвы Ефрема Сирина, в которых содержится просьба Богу избавить от уныния. По его словам, "уныние - очень опасное чувство" и для человеческой личности и для народа в целом. "Дух уныния - это негативная сила, разрушающая целостность человеческой личности. Когда же уныние охватывает общество и народы, то такие народы перестают быть жизнеспособными", - подчеркнул предстоятель.

В основе уныния, отметил он, - маловерие, когда в трудных обстоятельствах "возлагают надежду либо на людей, либо на сопутствующие обстоятельства", а не на Бога. "Надежда на Бога есть великая сила, помогающая человеку сохранять свободу над внешними обстоятельствами, сохранять мирный дух, целостность своего внутреннего мира, уверенный взгляд на жизнь", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Он призвал россиян горячо молиться, чтобы укрепилась вера и надежда на Бога. "И тогда дух уныния отойдет от наших сердец, делая нас сильными, мудрыми, спокойными и свободными", - сказал Патриарх.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров